Home Carnaval 2016 Confira a lista de blocos que você não pode perder no Carnaval de BH

Confira a lista de blocos que você não pode perder no Carnaval de BH

Que tal usar o Facebook para montar seu roteiro da folia no carnaval de BH? Confira a lista dos principais blocos e suas informações principais nas redes sociais.

Chama o Síndico

Nas músicas tocadas ao início do encontro era possível perceber as características marcantes do bloco: arranjos trabalhados com o uso de metais e uma batida forte da percussão, com ritmos que vão desde o funk carioca, passando pelo arrocha do Norte e Nordeste do país, até o samba e o soul music, ritmos dominados pelos homenageados Tim Maia e Jorge Ben. O bloco levou 20 mil foliões para a Avenida João Pinheiro e Afonso Pena.

Concentração: 17h – Quarta 03/02

Bernardo Monteiro com Afonso Pena

Informações: https://www.facebook.com/chamaosindico

Sexta Ninguém Sabe

O bloco estreante arrastou multidão pelas ruas da cidade. Surpresa para os organizadores do Sexta Ninguém Sabe: não imaginavam que quase 10 mil pessoas ocupariam todo o quadrante formado pelas ruas Fernandes Tourinho, Levindo Lopes, Antônio de Albuquerque e Sergipe, no coração da Savassi.

Concentração: 18h – Sexta 05/02
Rua Bernardo Monteiro, 1563 – Centro

Informações: https://www.facebook.com/sextaninguemsabe

Tchanzinho da Zona Norte

Um dos blocos mais divertidos da cidade, tocando os clássicos do É O Tchan e outros sucessos da Bahia!

Concentração: 17h – Sexta 05/02
Av. Sebastião de Brito

Informações: https://www.facebook.com/tchanzinhozonanorte

Então, Brilha

O bloco “Então, Brilha” arrastou uma multidão pela rua Guaicurus, no centro de Belo Horizonte. A organização do bloco afirma que 38 mil pessoas participaram da festa.

Concentração: 9h – Sábado 06/02
Rua Guaicurus, 660 – Centro

Informações: https://www.facebook.com/entaobrilha/

Foto: Paulo Henrique de Oliveira
Foto: Paulo Henrique de Oliveira

Alcova Libertina

O bloco Alcova Libertina arrastou 30 mil pessoas.

Com um trio elétrico e arrastando milhares de pessoas pela Avenida dos Andradas, na Região Leste de Belo Horizonte, o Alcova Libertina fez seu tradicional – já se pode considerar assim -, desfile com criticas e bom humor.

Concentração: 16h – Domingo 07/02
Av. dos Andradas – Santa Tereza

Informações: https://www.facebook.com/AnchovaDivertida

Ordinários

Ao som de É o Tchan, Bloco Ordinários percorreu a Avenida Brasil atraindo mais de 10 mil pessoas. A festa que surgiu a partir de uma brincadeira entre amigos agita milhares de pessoas, pelo segundo ano consecutivo, ao som do “É o Tchan!.

Concentração: 13h – Domingo 07/02
Avenida Carandaí, 10 – Santa Efigênia

Informações: https://www.facebook.com/ordinaaaarios

Pena Pavão de Krishina

Um dos blocos mais esperados do Carnaval de Belo Horizonte, o PPK, como é conhecido, levou o afoxé e a MPB para as ruas de BH. Cerca de 3 mil pessoas acompanham o bloco no bairro lagoinha.

Concentração: 08h – Domingo 07/02
Local a confirmar

Informações: https://www.facebook.com/groups/371161829646598/

Baianas Ozadas

O Baianas Ozadas – um dos blocos mais esperados do carnaval da capital – reuniu cerca de 100 mil foliões, público recorde para o carnaval de rua de BH.

Concentração: 11h – Segunda 08/02
Praça da Liberdade – Savassi

Informações: https://www.facebook.com/baianasozadas

: ©netun lima /Baianas/Divulgação
: ©netun lima /Baianas/Divulgação

Juventude Bronzeada

Pintados de branco no estilo Timbalada, cerca de 10 mil foliões relembram clássicos que marcaram geração .

Concentração: 11h – Terça 09/02

Viaduto Santa Tereza

Informações: https://www.facebook.com/juventudebronzeada

Achou pouco? Que tal essa lista do Viva o Carnaval com todos os blocos da cidade!

* programação sem vínculo com a página e sujeito a alterações sem aviso prévio. Dúvidas e demais informações ver diretamente com os organizadores.

QUARTA – 3 DE FEVEREIRO

CHAMA O SINDICO
Concentração: 17h
Praça da Liberdade

SEXTA – 5 DE FEVEREIRO

BLOCO AFRO MAGIA NEGRA
Concentração: 12h
Rua São João Nepomuceno, 100 – Aglomerado Santa Lúcia / Vila Estrela

BLOCO CINTURA FINA
Concentração: 17h
Praça do Peixe, Lagoinha

BLOCO DO PIRULITO
Concentração: 17h
Rua Tamoios, 611 – Centro

BLOCO FÚNEBRE
Concentração: 20h
Praça da Bandeira, 180 – Cruzeiro

ARRASTÃO ELETRÔNICO
Concentração: 10h
Rua Aarão Reis – Centro

BAIÃO DE RUA
Concentração: 16h
Rua Davi Campista, 42 – Floresta

DALVA FOLIA
Concentração: 17h
Rua Ceará – Funcionários

SEXTA NINGUÉM SABE
Concentração: 18h
Rua Bernardo Monteiro, 1563 – Centro

TIRA O QUEIJO
Concentração: 20h
Rua Aarão Reis – Centro

PIOR BLOCO DO MUNDO
Concentração: 20h
Praça Carlos Marques (Bernardão) – Calafate

TCHANZINHO DA ZONA NORTE
Concentração: 17h
Av. Sebastião de Brito

SÁBADO – 6 DE FEVEREIRO

ACADÊMICOS ROSA DE SANTÊ
Concentração: 15h
Rua Bocaiuva, 26 – Santa Tereza

AKI CÊ DANÇA
Concentração: 13h
Praça Afonso Arinos – Centro

BLOCO AFRO FALA TAMBOR E AS SAMBADEIRAS
Concentração: 15h
Rua Felipe Camarão, 546 – Esplanada

BLOCO AFOXÉ BANDARERÊ!
Concentração: 13h
Praça do México – Concórdia

BLOCO BEAGÁ
Concentração: 14h
Rua Doutor Pedro Pinto – Caiçara

BLOCO BELÔ
Concentração: 13h
Av. Álvares Cabral, 400 – Lourdes

BLOCO DA BOLINHA PRETA (infantil)
14h
Rua Orange 30, – São Pedro
Atividades gratuitas

BLOCO CANABRAVA
Concentração: 13h
Rua Alberto Cintra, 85 – União

BLOCO DO CALIXTO
Concentração: 12h
Avenida Bernardo Monteiro com Rua Timbiras – Funcionários

BLOCO DA CASA DA VOVÓ
Concentração: 14h
Rua Rio Grande do Norte, 464 – Funcionários

BLOCO DA LORA
Concentração: 16h
Av. Fleming, 700 – Ouro Preto

BLOCO DA LÍNGUA
Concentração: 15h
Rua Palestina, 811 – São Salvador

BLOCO DA PRAÇA
Concentração: 14h
Rua Adamina com Rua Salinas, 345 – Santa Tereza

BLOCO DAS PRIMAS
Concentração: 13h
Rua Antônio Falabela, 205 – Santa Terezinha

BLOCO DO APPROACH
Concentração: 14h
Av. Brasil, 41 – Santa Efigênia

BLOCO DO CORAÇÃO
Concentração: 14h
Av. Fleming, 900 – Ouro Preto

BLOCO DO CSAMBA
Concentração: 14h
R. Araguari (em frente Parque Rosinha Cadar) – Sto Agostinho

BLOCO DO MARLEY
Concentração: 12h
Praça da Liberdade – Funcionários

BLOCO DO PIXULECO
Concentração: 13h
Rua Major Lopes, 738 – Santo Antônio

BLOCO DO THIREY AFOXE ILE ODARA
Concentração: 12h
Avenida Pinheiros, 814 – Aparecida

BLOCO DO XIBIU
Concentração: 15h
Praça dos Compositores, 30 – Alípio de Melo

BLOCO DOS DEUSES
Concentração: 14h
Rua Sergipe, 1199 – Savassi

BLOCO DOS SÃO LOUCOS
Concentração: 15h
Rua Juiz da Costa Val, 345 – São Lucas

BLOCO DREADLOCKO
Concentração: 15h
Praça da Estação – Centro

BLOCO DU SEU PAI E FILHAS DE GABY
Concentração: 16h
Av. Afonso Pena, 1150 – Centro

BLOCO LIBERDADE CONDICIONAL
Concentração: 12h
Avenida Petrolina, 43 – Sagrada Família

SAI ZICA
Concentração: 14h
Rua Passa Tempo, 558 – Sion

BOLINHA PRETA
Concentração: 14h
Rua Orange, 30 – São Pedro

CIDADE NOVA PIRÔ
Concentração: 17h
Praça Guimarães Rosa – Cidade Nova

COMANDADOS DO SÃO LUIS E SÃO JOSE
Concentração: 10h
Rua Coronel José Dias Bicalho, 843 – São José

DALVA FOLIA
Concentração: 17h
Rua Ceará – Funcionários

DAQUI NOIS NÃO ARREDA O PÉ
Concentração: 13h
Av. Getúlio Vargas, 216 – Funcionários

DE SEU BENTO À DONA LÚCIA
Concentração: 14h
Praça Arcângelo Maletta – Santa Lúcia

DIZ QUE ME AMA, PÔ!
Concentração: 10h
Rua Fernandes Tourinho, 195 – Savassi

DRAGÃO DA VILA SÃO JORGE
Concentração: 13h
Av. Silva Lobo, 1730 – Grajau

EMBRIAGALO – AQUI É GALO & GOLO
Concentração: 13h
Rua Bom Despacho, 471 – Santa Tereza

ENTÃO, BRILHA!
Concentração: 9h
Rua Guaicurus, 660 – Centro

GATO ESCALDADO
Concentração: 17h
Praça Alasca, 50 – Sion

JESUS TOP DA ALEGRIA
Concentração: 13h
Rua Tupis, 51 – Centro

ME BEBE QUE SOU CERVEJEIRO
Concentração: 12h
Rua Tomé de Souza, 912 – Savassi

MENINOS OU MENINAS
Concentração: 10h
Rua Santa Amélia, 154 – São Marcos

TOCO CRÚ PEGANDO FOGO
Concentração: 13h
Rua Padre Demerval Gomes, 380 – Coração Eucarístico

UNIDOS DA ESTRELA DA MORTE
Concentração: 12h
Rua Aquiles Lobo, 12 – Santa Tereza

XANDÃO E OS CABANEIROS
Concentração: 12h
Rua Barão de Sabará, 280 – MadrGertrudes/Cabana

DOMINGO – 7 DE FEVEREIRO

CULPA É DELE
Concentração: 9h
Rua Marquês de Paranaguá, 33 – Santo Antônio

ALEGRIA ALEGRIA
Concentração: 13h
Praça da Liberdade – Funcionários

ALOPRADO
Concentração: 10h
Rua Esmeralda, 100 – Prado

ANGOLA JANGA
Concentração: 16h
Rua da Bahia, 1.212 – Centro

BALAI LAMA
Concentração: 13h
Rua Norita, 1 – Santa Tereza

BLOCO BAIANEIROS
Concentração: 14h
Rua Romualdo Lopes Cançado – Castelo

BLOCO BEAGA
Concentração: 14h
Rua Doutro Pedro Pinto, rua Cisplatina – Caiçara

BLOCO DA ALCOVA
Concentração: 16h
Av. dos Andradas – Santa Tereza

BLOCO DA FOFOCA
Concentração: 15h30
Rua Espírito Santo, 757 – Centro

BLOCO DA INSANIDADE
Concentração: 15h
Praça da Bandeira – Serra

BLOCO DA LORA
Concentração: 16h
Av Fleming, 700 – Ouro Preto

BLOCO DA PRAÇA
Concentração: 14h
Rua Adamina, esquina com Rua Salinas – Santa Tereza

BLOCO DAS PRIMAS
Concentração: 13h
Rua Antônio Falabella, 205 – Santa Terezinha

BLOCO DE CARNAVAL TAMBOR MINEIRO
Concentração: 14h
Rua Ituiutaba, 339 – Prado

BLOCO DO CORAÇÃO
Concentração: 14h
Av. Fleming, 900 – Ouro Preto

BLOCO DO MARLEY
Concentração: 12h
Rua Curitiba, 2232 – Lourdes

BLOCO DO SINDIBEL LUTA E ALEGRIA
Concentração: 9h
Praça Afonso Arinos – Centro

BLOCO DOS DADOS
Concentração: 17h
Rua Tomé de Souza, 860 – Savassi

BLOCO DOS VALETES
Concentração: 14h
Praça Lions, 69 – Floresta / Santa Tereza

BLOCO ENCHE MEU COPO
Concentração: 15h
Praça Santa Rita, 10 – Esplanada

BLOCO OFICINA TAMBOLELÊ
Concentração: 15h
Praça Sete – Centro

CARANGUEJO
Concentração: 9h
Rua Rio Doce, 502 – Serra/São Lucas

CIDADE NOVA PIRÔ
Concentração: 17h
Praça Guimarães Rosa – Cidade Nova

COMANDADOS DO SÃO LUIS E SÃO JOSE
Concentração: 10h
Avenida Coronel José Dias Bicalho, 843 – São José

CONEXÃO TRIBAL
Concentração: 16h
Praça da Liberdade, 317 – Funcionários

DALVA FOLIA
Concentração: 17h
Rua Ceará – Funcionários

DAQUI NÓIS NÃO ARREDA O PÉ
Concentração: 13h
Av. Getúlio Vargas, 216 – Funcionários

DRAGÃO DA VILA SÃO JORGE
Concentração: 13h
Av. Silva Lobo, 1.730 – Grajáu

GAMBÁNAGAMBOA
Concentração: 10h
Rua Penafiel, 186 – Anchieta

JESUS TOP DA ALEGRIA
Concentração: 13h
Rua Tupis, 51 – Centro

JUNTO E MISTURADO
Concentração: 13h
Av dos Andradas, 201 – Centro

ME BEBE QUE SOU CERVEJEIRO
Concentração: 12h
Rua Antônio de Albuquerque, 378 – Savassi

NOSSO BLOCO PUF-TICTÁ
Concentração: 15h
Rua Fernandes Tourinho, 363 – Funcionários

ORDINÁÁÁÁRIOS
Concentração: 13h
Avenida Carandaí, 10 – Santa Efigênia

PRU QUE DER E VIER
Concentração: 10h
Rua Santa Amélia, 154 – São Marcos

RECEBA A GALINHA PULANDO
Concentração: 10h30
Praça da Liberdade, 450 – Funcionários

SER CRIANÇA É SER FELIZ
Concentração: 15h
Rua Turmalina, 264 – Prado

TODO MUNDO CABE NO MUNDO
Concentração: 9h
Rua Piauí, 631 – Santa Efigênia

VOU ALI E VOLTO
Concentração: 12h
Praça Tejo – Padre Eustáquio

XANDAO E OS CABANEIROS
Concentração: 12h
Rua Barão de Sabará, 280 – Madre
Gertrudes/Cabana

SEGUNDA – 8 DE FEVEREIRO

BAIANAS OZADAS
Concentração: 11h
Praça da Liberdade – Savassi

A INÊS É SANTA
Concentração: 14h
Av. Contagem, 567 – Santa Inês

ACADÊMICOS ROSA DE SANTÊ
Concentração: 15h
Rua Bocaiúva, 26 – Santa Tereza

AS BENZEDEIRAS
Concentração: 10h
Rua Judá, 8 – Glória

BEIÇO DO WANDO
Concentração: 10h
Rua Aimorés, 11 – Funcionários

BLOCO BEAGA
Concentração: 14h
Rua Doutor Pedro Pinto, esquina com Rua Cisplatina – Caiçara

BLOCO DA LORA
Concentração: 16h
Av. Fleming, 700 – Ouro Preto

BLOCO DA PRAÇA
Concentração: 14h
Rua Adamina, esquina com Rua Salinas – Santa Tereza

BLOCO DAS PRIMAS
Concentração: 13h
Rua Antônio Falabella, 205 – Santa Terezinha

BLOCO DO CORAÇÃO
Concentração: 14h
Avenida Fleming, 900 – Ouro Preto

BLOCO DO JOÃO CARECA
Concentração: 15h
Praça JK – Sion

BLOCO DOS DADOS
Concentração: 17h
Rua Tomé de Souza, 860 – Savassi

BLOCO DOS PESCADORES
Concentração: 12h
Rua Conselheiro Rocha, 2.627 – Santa Tereza

BLOCO SEU VIZINHO
Concentração: 10h
Praça do Cardoso – Serra

BRUTA FLOR
Concentração: 8h
Rua Hermílio Alves, 34 – Santa Tereza

CIDADE NOVA PIRÔ
Concentração: 17h
Praça Guimarães – Cidade Nova

COMANDADOS DO SÃO LUIS E SÃO JOSE
Concentração: 10h
Avenida Coronel José Dias Bicalho, 843 – São José

DALVA FOLIA
Concentração: 17h
Rua Ceará – Funcionários

DAQUI NÓIS NÃO ARREDA O PÉ
Concentração: 13h
Av. Getúlio Vargas, 216 – Funcionários

GAMBÁNAGAMBOA
Concentração: 10h
Rua Penafiel, 186 – Anchieta

GAROTAS REBELDES
Concentração: 10h
Rua Santa Amélia, 154 – São Marcos

LIBERDADE E ÁGUA LIMPA
Concentração: 14h
Av Brasil, 131 – Santa Efigênia

ME BEBE QUE SOU CERVEJEIRO
Concentração: 12h
Av. Cristóvão Colombo, 482 – Savassi

PULA PIRATA
Concentração: 12h
Rua Montes Claros, 738 – Anchieta

TIOZÕES DO PAGODE
Concentração: 11h
Av. Augusto de Lima, 1.150 – Barro Preto

VAI TOMAR NO COOLER
Concentração: 15h
Praça ABC – Funcionários

XANDAO E OS CABANEIROS
Concentração: 12h
Rua Barão de Sabará, 280 – Madre
Gertrudes/Cabana

GAROTAS SOLTEIRAS
Concentração: 18h
Rua Rio de Janeiro esquina com Av. Álvares Cabral – Centro

TERÇA – 9 DE FEVEREIRO

CARANGUEJO
Concentração: 9h
Rua Dr. Camilo, 202 – Serra

DIGA QUE VALEU
Concentração: 9h
Rua Guacui, 660 – Luxemburgo

BLOCO DE CARNAVAL CATOLICO
Concentração: 9h30
No átrio da Igreja de Santa Tereza – Santa Tereza

A SANTÊ E OS INOCENTES
Concentração: 10h
Rua Grafito – Santa Tereza

COMANDADOS DO SÃO LUIS E SÃO JOSE
Concentração: 10h
Rua Coronel Jose Dias Bicalho, 843 – São José

TROVÃO DAS MINAS
Concentração: 10h
Praça da Liberdade – Savassi

MAGNÓLIA
Concentração: 11h
Rua Hervália esquina com Av. Pedro II – Caiçara

BLOCO DO PESCOÇÃO
Concentração: 12h
Avenida Álvares Cabral, 400- Centro

BLOCO DO THIREY AFOXE ILE ODARA
Concentração: 12h
Av. Pinheiros, 814 – Aparecida

BLOCONEJO – 1° BLOCO SERTANEJO DO BRASIL
Concentração: 12h
Av. Prudente de Morais – Cidade Jardim

ME BEBE QUE SOU CERVEJEIRO
Concentração: 12h
Av. Cristóvão Colombo, 482 – Savassi

SANDYLEA E DURVAL
Concentração: 12h
Rua Canadá, 102 – Sion

XANDAO E OS CABANEIROS
Concentração: 12h
Rua Barão de Sabará, 280 – Madre Gertrudes/ Cabana

BLOCO DO BATUQUE ACOLETIVO
Concentração: 12h
Avenida Brasil, 923 – Santa Efigênia

CONCENTRA, MAS NÃO SAI!
Concentração: 13h
Praça João Luiz Alves (Pça Marília de Dirceu) – Lourdes

DAQUI NÓIS NÃO ARREDA O PÉ
Concentração: 13h
Av. Getúlio Vargas, 216 – Funcionários

JESUS TOP DA ALEGRIA
Concentração: 13h
Av. Contorno, 6342 – Savassi

SBC COLETIVO
Concentração: 13h
Rua Francisco da Veiga, 530 – Monsenhor Messias

BALAI LAMA
Concentração: 13h
Rua Norita, 01- Santa Tereza

BLOCO BAIANEIROS
Concentração: 14h
Av Mário Werneck (Shop. Paragem) –
Buritis

BAQUE DE MINA
Concentração: 14h
Rua da Bahia, 1201 – Centro

BLOCO BEAGA
Concentração: 14h
Rua Doutor Pedro Pinto – Caiçara

BLOCO DOS MAGNATAS
Concentração: 14h
Praça da Liberdade – Savassi

BLOQUIM DUBEM
Concentração: 14h
Rua Deputado Bernardino Sena
Figueiredo – Cidade Nova

FILHOS DE OLORUM
Concentração: 14h
Rua Kimberlita, 290 – Santa Tereza

GENOVEVA PAPUDA
Concentração: 14h
Rua Tenente Vitorino, 14 – Santa Tereza

BLOCO CANABRAVA
Concentração: 14h
Rua Alberto Cintra (Bar Canabrava), 85 – União

BLOCO DA PRAÇA
Concentração: 14h
Rua Adamina com Salinas, 345 – Santa Tereza

BLOCO DO CORAÇÃO
Concentração: 14h
Av Fleming, 900 – Ouro Preto

BLOCO DOS SÃO LOUCOS
Concentração: 15h
Rua Juiz da Costa Val 345 – São Lucas

BLOCO ENCHE MEU COPO
Concentração: 15h
Praça Santa Rita, 10 – Esplanada

MARIA BADERNA
Concentração: 15h
Rua Ângelo Rabelo – Santa Tereza

CIDADE NOVA PIRÔ
Concentração: 17h
Praça Guimarães Rosa – Cidade Nova

DALVA FOLIA
Concentração: 17h
Rua Ceará – Funcionários

BIZARRIE ALEGORICA
Concentração: 19h
Praça Sete, s/n – Centro

10 DE FEVEREIRO

CARANGUEJO
Concentração: 9h
Rua Ceará, 2044 – Funcionários

BLOCO DA PAPUDA
Concentração: 10h
Praça da Liberdade – Funcionários

13 DE FEVEREIRO

QUEM É ESSA AÍ, PAPAI?
Concentração: 13h
Praça da Liberdade – Funcionários

ALOPRADO
Concentração: 14h
Av. Francisco Sá, 787 – Prado

MACACOS ME MORDAM
Concentração: 14h
Praça Paulo Sigaud, 63 – Nova Suíça

14 DE FEVEREIRO

BLOCO DA CAPOEIRA
Concentração: 9h30
Praça Sete – Centro

BLOCO PERCUSSÃO BRASIL
Concentração: 13h
Rua Aarão Reis, em frente à Serraria
Souza Pinto – Centro

BLOCO SWING SAFADO
Concentração: 15h
Rua Gentios, 1070 – Conjunto Santa MariaAGENDÃO de Blocos de Rua do Carnaval de BH 2016. Faça sua programação!

* programação sem vínculo com a página e sujeito a alterações sem aviso prévio. Dúvidas e demais informações ver diretamente com os organizadores.

QUARTA – 3 DE FEVEREIRO

CHAMA O SINDICO
Concentração: 17h
Praça da Liberdade

SEXTA – 5 DE FEVEREIRO

BLOCO AFRO MAGIA NEGRA
Concentração: 12h
Rua São João Nepomuceno, 100 – Aglomerado Santa Lúcia / Vila Estrela

BLOCO CINTURA FINA
Concentração: 17h
Praça do Peixe, Lagoinha

BLOCO DO PIRULITO
Concentração: 17h
Rua Tamoios, 611 – Centro

BLOCO FÚNEBRE
Concentração: 20h
Praça da Bandeira, 180 – Cruzeiro

ARRASTÃO ELETRÔNICO
Concentração: 10h
Rua Aarão Reis – Centro

BAIÃO DE RUA
Concentração: 16h
Rua Davi Campista, 42 – Floresta

DALVA FOLIA
Concentração: 17h
Rua Ceará – Funcionários

SEXTA NINGUÉM SABE
Concentração: 18h
Rua Bernardo Monteiro, 1563 – Centro

TIRA O QUEIJO
Concentração: 20h
Rua Aarão Reis – Centro

PIOR BLOCO DO MUNDO
Concentração: 20h
Praça Carlos Marques (Bernardão) – Calafate

TCHANZINHO DA ZONA NORTE
Concentração: 17h
Av. Sebastião de Brito

SÁBADO – 6 DE FEVEREIRO

ACADÊMICOS ROSA DE SANTÊ
Concentração: 15h
Rua Bocaiuva, 26 – Santa Tereza

AKI CÊ DANÇA
Concentração: 13h
Praça Afonso Arinos – Centro

BLOCO AFRO FALA TAMBOR E AS SAMBADEIRAS
Concentração: 15h
Rua Felipe Camarão, 546 – Esplanada

BLOCO AFOXÉ BANDARERÊ!
Concentração: 13h
Praça do México – Concórdia

BLOCO BEAGÁ
Concentração: 14h
Rua Doutor Pedro Pinto – Caiçara

BLOCO BELÔ
Concentração: 13h
Av. Álvares Cabral, 400 – Lourdes

BLOCO DA BOLINHA PRETA (infantil)
14h
Rua Orange 30, – São Pedro
Atividades gratuitas

BLOCO CANABRAVA
Concentração: 13h
Rua Alberto Cintra, 85 – União

BLOCO DO CALIXTO
Concentração: 12h
Avenida Bernardo Monteiro com Rua Timbiras – Funcionários

BLOCO DA CASA DA VOVÓ
Concentração: 14h
Rua Rio Grande do Norte, 464 – Funcionários

BLOCO DA LORA
Concentração: 16h
Av. Fleming, 700 – Ouro Preto

BLOCO DA LÍNGUA
Concentração: 15h
Rua Palestina, 811 – São Salvador

BLOCO DA PRAÇA
Concentração: 14h
Rua Adamina com Rua Salinas, 345 – Santa Tereza

BLOCO DAS PRIMAS
Concentração: 13h
Rua Antônio Falabela, 205 – Santa Terezinha

BLOCO DO APPROACH
Concentração: 14h
Av. Brasil, 41 – Santa Efigênia

BLOCO DO CORAÇÃO
Concentração: 14h
Av. Fleming, 900 – Ouro Preto

BLOCO DO CSAMBA
Concentração: 14h
R. Araguari (em frente Parque Rosinha Cadar) – Sto Agostinho

BLOCO DO MARLEY
Concentração: 12h
Praça da Liberdade – Funcionários

BLOCO DO PIXULECO
Concentração: 13h
Rua Major Lopes, 738 – Santo Antônio

BLOCO DO THIREY AFOXE ILE ODARA
Concentração: 12h
Avenida Pinheiros, 814 – Aparecida

BLOCO DO XIBIU
Concentração: 15h
Praça dos Compositores, 30 – Alípio de Melo

BLOCO DOS DEUSES
Concentração: 14h
Rua Sergipe, 1199 – Savassi

BLOCO DOS SÃO LOUCOS
Concentração: 15h
Rua Juiz da Costa Val, 345 – São Lucas

BLOCO DREADLOCKO
Concentração: 15h
Praça da Estação – Centro

BLOCO DU SEU PAI E FILHAS DE GABY
Concentração: 16h
Av. Afonso Pena, 1150 – Centro

BLOCO LIBERDADE CONDICIONAL
Concentração: 12h
Avenida Petrolina, 43 – Sagrada Família

SAI ZICA
Concentração: 14h
Rua Passa Tempo, 558 – Sion

BOLINHA PRETA
Concentração: 14h
Rua Orange, 30 – São Pedro

CIDADE NOVA PIRÔ
Concentração: 17h
Praça Guimarães Rosa – Cidade Nova

COMANDADOS DO SÃO LUIS E SÃO JOSE
Concentração: 10h
Rua Coronel José Dias Bicalho, 843 – São José

DALVA FOLIA
Concentração: 17h
Rua Ceará – Funcionários

DAQUI NOIS NÃO ARREDA O PÉ
Concentração: 13h
Av. Getúlio Vargas, 216 – Funcionários

DE SEU BENTO À DONA LÚCIA
Concentração: 14h
Praça Arcângelo Maletta – Santa Lúcia

DIZ QUE ME AMA, PÔ!
Concentração: 10h
Rua Fernandes Tourinho, 195 – Savassi

DRAGÃO DA VILA SÃO JORGE
Concentração: 13h
Av. Silva Lobo, 1730 – Grajau

EMBRIAGALO – AQUI É GALO & GOLO
Concentração: 13h
Rua Bom Despacho, 471 – Santa Tereza

ENTÃO, BRILHA!
Concentração: 9h
Rua Guaicurus, 660 – Centro

GATO ESCALDADO
Concentração: 17h
Praça Alasca, 50 – Sion

JESUS TOP DA ALEGRIA
Concentração: 13h
Rua Tupis, 51 – Centro

ME BEBE QUE SOU CERVEJEIRO
Concentração: 12h
Rua Tomé de Souza, 912 – Savassi

MENINOS OU MENINAS
Concentração: 10h
Rua Santa Amélia, 154 – São Marcos

TOCO CRÚ PEGANDO FOGO
Concentração: 13h
Rua Padre Demerval Gomes, 380 – Coração Eucarístico

UNIDOS DA ESTRELA DA MORTE
Concentração: 12h
Rua Aquiles Lobo, 12 – Santa Tereza

XANDÃO E OS CABANEIROS
Concentração: 12h
Rua Barão de Sabará, 280 – MadrGertrudes/Cabana

DOMINGO – 7 DE FEVEREIRO

CULPA É DELE
Concentração: 9h
Rua Marquês de Paranaguá, 33 – Santo Antônio

ALEGRIA ALEGRIA
Concentração: 13h
Praça da Liberdade – Funcionários

ALOPRADO
Concentração: 10h
Rua Esmeralda, 100 – Prado

ANGOLA JANGA
Concentração: 16h
Rua da Bahia, 1.212 – Centro

BALAI LAMA
Concentração: 13h
Rua Norita, 1 – Santa Tereza

BLOCO BAIANEIROS
Concentração: 14h
Rua Romualdo Lopes Cançado – Castelo

BLOCO BEAGA
Concentração: 14h
Rua Doutro Pedro Pinto, rua Cisplatina – Caiçara

BLOCO DA ALCOVA
Concentração: 16h
Av. dos Andradas – Santa Tereza

BLOCO DA FOFOCA
Concentração: 15h30
Rua Espírito Santo, 757 – Centro

BLOCO DA INSANIDADE
Concentração: 15h
Praça da Bandeira – Serra

BLOCO DA LORA
Concentração: 16h
Av Fleming, 700 – Ouro Preto

BLOCO DA PRAÇA
Concentração: 14h
Rua Adamina, esquina com Rua Salinas – Santa Tereza

BLOCO DAS PRIMAS
Concentração: 13h
Rua Antônio Falabella, 205 – Santa Terezinha

BLOCO DE CARNAVAL TAMBOR MINEIRO
Concentração: 14h
Rua Ituiutaba, 339 – Prado

BLOCO DO CORAÇÃO
Concentração: 14h
Av. Fleming, 900 – Ouro Preto

BLOCO DO MARLEY
Concentração: 12h
Rua Curitiba, 2232 – Lourdes

BLOCO DO SINDIBEL LUTA E ALEGRIA
Concentração: 9h
Praça Afonso Arinos – Centro

BLOCO DOS DADOS
Concentração: 17h
Rua Tomé de Souza, 860 – Savassi

BLOCO DOS VALETES
Concentração: 14h
Praça Lions, 69 – Floresta / Santa Tereza

BLOCO ENCHE MEU COPO
Concentração: 15h
Praça Santa Rita, 10 – Esplanada

BLOCO OFICINA TAMBOLELÊ
Concentração: 15h
Praça Sete – Centro

CARANGUEJO
Concentração: 9h
Rua Rio Doce, 502 – Serra/São Lucas

CIDADE NOVA PIRÔ
Concentração: 17h
Praça Guimarães Rosa – Cidade Nova

COMANDADOS DO SÃO LUIS E SÃO JOSE
Concentração: 10h
Avenida Coronel José Dias Bicalho, 843 – São José

CONEXÃO TRIBAL
Concentração: 16h
Praça da Liberdade, 317 – Funcionários

DALVA FOLIA
Concentração: 17h
Rua Ceará – Funcionários

DAQUI NÓIS NÃO ARREDA O PÉ
Concentração: 13h
Av. Getúlio Vargas, 216 – Funcionários

DRAGÃO DA VILA SÃO JORGE
Concentração: 13h
Av. Silva Lobo, 1.730 – Grajáu

GAMBÁNAGAMBOA
Concentração: 10h
Rua Penafiel, 186 – Anchieta

JESUS TOP DA ALEGRIA
Concentração: 13h
Rua Tupis, 51 – Centro

JUNTO E MISTURADO
Concentração: 13h
Av dos Andradas, 201 – Centro

ME BEBE QUE SOU CERVEJEIRO
Concentração: 12h
Rua Antônio de Albuquerque, 378 – Savassi

NOSSO BLOCO PUF-TICTÁ
Concentração: 15h
Rua Fernandes Tourinho, 363 – Funcionários

ORDINÁÁÁÁRIOS
Concentração: 13h
Avenida Carandaí, 10 – Santa Efigênia

PRU QUE DER E VIER
Concentração: 10h
Rua Santa Amélia, 154 – São Marcos

RECEBA A GALINHA PULANDO
Concentração: 10h30
Praça da Liberdade, 450 – Funcionários

SER CRIANÇA É SER FELIZ
Concentração: 15h
Rua Turmalina, 264 – Prado

TODO MUNDO CABE NO MUNDO
Concentração: 9h
Rua Piauí, 631 – Santa Efigênia

VOU ALI E VOLTO
Concentração: 12h
Praça Tejo – Padre Eustáquio

XANDAO E OS CABANEIROS
Concentração: 12h
Rua Barão de Sabará, 280 – Madre
Gertrudes/Cabana

SEGUNDA – 8 DE FEVEREIRO

BAIANAS OZADAS
Concentração: 11h
Praça da Liberdade – Savassi

A INÊS É SANTA
Concentração: 14h
Av. Contagem, 567 – Santa Inês

ACADÊMICOS ROSA DE SANTÊ
Concentração: 15h
Rua Bocaiúva, 26 – Santa Tereza

AS BENZEDEIRAS
Concentração: 10h
Rua Judá, 8 – Glória

BEIÇO DO WANDO
Concentração: 10h
Rua Aimorés, 11 – Funcionários

BLOCO BEAGA
Concentração: 14h
Rua Doutor Pedro Pinto, esquina com Rua Cisplatina – Caiçara

BLOCO DA LORA
Concentração: 16h
Av. Fleming, 700 – Ouro Preto

BLOCO DA PRAÇA
Concentração: 14h
Rua Adamina, esquina com Rua Salinas – Santa Tereza

BLOCO DAS PRIMAS
Concentração: 13h
Rua Antônio Falabella, 205 – Santa Terezinha

BLOCO DO CORAÇÃO
Concentração: 14h
Avenida Fleming, 900 – Ouro Preto

BLOCO DO JOÃO CARECA
Concentração: 15h
Praça JK – Sion

BLOCO DOS DADOS
Concentração: 17h
Rua Tomé de Souza, 860 – Savassi

BLOCO DOS PESCADORES
Concentração: 12h
Rua Conselheiro Rocha, 2.627 – Santa Tereza

BLOCO SEU VIZINHO
Concentração: 10h
Praça do Cardoso – Serra

BRUTA FLOR
Concentração: 8h
Rua Hermílio Alves, 34 – Santa Tereza

CIDADE NOVA PIRÔ
Concentração: 17h
Praça Guimarães – Cidade Nova

COMANDADOS DO SÃO LUIS E SÃO JOSE
Concentração: 10h
Avenida Coronel José Dias Bicalho, 843 – São José

DALVA FOLIA
Concentração: 17h
Rua Ceará – Funcionários

DAQUI NÓIS NÃO ARREDA O PÉ
Concentração: 13h
Av. Getúlio Vargas, 216 – Funcionários

GAMBÁNAGAMBOA
Concentração: 10h
Rua Penafiel, 186 – Anchieta

GAROTAS REBELDES
Concentração: 10h
Rua Santa Amélia, 154 – São Marcos

LIBERDADE E ÁGUA LIMPA
Concentração: 14h
Av Brasil, 131 – Santa Efigênia

ME BEBE QUE SOU CERVEJEIRO
Concentração: 12h
Av. Cristóvão Colombo, 482 – Savassi

PULA PIRATA
Concentração: 12h
Rua Montes Claros, 738 – Anchieta

TIOZÕES DO PAGODE
Concentração: 11h
Av. Augusto de Lima, 1.150 – Barro Preto

VAI TOMAR NO COOLER
Concentração: 15h
Praça ABC – Funcionários

XANDAO E OS CABANEIROS
Concentração: 12h
Rua Barão de Sabará, 280 – Madre
Gertrudes/Cabana

GAROTAS SOLTEIRAS
Concentração: 18h
Rua Rio de Janeiro esquina com Av. Álvares Cabral – Centro

TERÇA – 9 DE FEVEREIRO

CARANGUEJO
Concentração: 9h
Rua Dr. Camilo, 202 – Serra

DIGA QUE VALEU
Concentração: 9h
Rua Guacui, 660 – Luxemburgo

BLOCO DE CARNAVAL CATOLICO
Concentração: 9h30
No átrio da Igreja de Santa Tereza – Santa Tereza

A SANTÊ E OS INOCENTES
Concentração: 10h
Rua Grafito – Santa Tereza

COMANDADOS DO SÃO LUIS E SÃO JOSE
Concentração: 10h
Rua Coronel Jose Dias Bicalho, 843 – São José

TROVÃO DAS MINAS
Concentração: 10h
Praça da Liberdade – Savassi

MAGNÓLIA
Concentração: 11h
Rua Hervália esquina com Av. Pedro II – Caiçara

BLOCO DO PESCOÇÃO
Concentração: 12h
Avenida Álvares Cabral, 400- Centro

BLOCO DO THIREY AFOXE ILE ODARA
Concentração: 12h
Av. Pinheiros, 814 – Aparecida

BLOCONEJO – 1° BLOCO SERTANEJO DO BRASIL
Concentração: 12h
Av. Prudente de Morais – Cidade Jardim

ME BEBE QUE SOU CERVEJEIRO
Concentração: 12h
Av. Cristóvão Colombo, 482 – Savassi

SANDYLEA E DURVAL
Concentração: 12h
Rua Canadá, 102 – Sion

XANDAO E OS CABANEIROS
Concentração: 12h
Rua Barão de Sabará, 280 – Madre Gertrudes/ Cabana

BLOCO DO BATUQUE ACOLETIVO
Concentração: 12h
Avenida Brasil, 923 – Santa Efigênia

CONCENTRA, MAS NÃO SAI!
Concentração: 13h
Praça João Luiz Alves (Pça Marília de Dirceu) – Lourdes

DAQUI NÓIS NÃO ARREDA O PÉ
Concentração: 13h
Av. Getúlio Vargas, 216 – Funcionários

JESUS TOP DA ALEGRIA
Concentração: 13h
Av. Contorno, 6342 – Savassi

SBC COLETIVO
Concentração: 13h
Rua Francisco da Veiga, 530 – Monsenhor Messias

BALAI LAMA
Concentração: 13h
Rua Norita, 01- Santa Tereza

BLOCO BAIANEIROS
Concentração: 14h
Av Mário Werneck (Shop. Paragem) –
Buritis

BAQUE DE MINA
Concentração: 14h
Rua da Bahia, 1201 – Centro

BLOCO BEAGA
Concentração: 14h
Rua Doutor Pedro Pinto – Caiçara

BLOCO DOS MAGNATAS
Concentração: 14h
Praça da Liberdade – Savassi

BLOQUIM DUBEM
Concentração: 14h
Rua Deputado Bernardino Sena
Figueiredo – Cidade Nova

FILHOS DE OLORUM
Concentração: 14h
Rua Kimberlita, 290 – Santa Tereza

GENOVEVA PAPUDA
Concentração: 14h
Rua Tenente Vitorino, 14 – Santa Tereza

BLOCO CANABRAVA
Concentração: 14h
Rua Alberto Cintra (Bar Canabrava), 85 – União

BLOCO DA PRAÇA
Concentração: 14h
Rua Adamina com Salinas, 345 – Santa Tereza

BLOCO DO CORAÇÃO
Concentração: 14h
Av Fleming, 900 – Ouro Preto

BLOCO DOS SÃO LOUCOS
Concentração: 15h
Rua Juiz da Costa Val 345 – São Lucas

BLOCO ENCHE MEU COPO
Concentração: 15h
Praça Santa Rita, 10 – Esplanada

MARIA BADERNA
Concentração: 15h
Rua Ângelo Rabelo – Santa Tereza

CIDADE NOVA PIRÔ
Concentração: 17h
Praça Guimarães Rosa – Cidade Nova

DALVA FOLIA
Concentração: 17h
Rua Ceará – Funcionários

BIZARRIE ALEGORICA
Concentração: 19h
Praça Sete, s/n – Centro

10 DE FEVEREIRO

CARANGUEJO
Concentração: 9h
Rua Ceará, 2044 – Funcionários

BLOCO DA PAPUDA
Concentração: 10h
Praça da Liberdade – Funcionários

13 DE FEVEREIRO

QUEM É ESSA AÍ, PAPAI?
Concentração: 13h
Praça da Liberdade – Funcionários

ALOPRADO
Concentração: 14h
Av. Francisco Sá, 787 – Prado

MACACOS ME MORDAM
Concentração: 14h
Praça Paulo Sigaud, 63 – Nova Suíça

14 DE FEVEREIRO

BLOCO DA CAPOEIRA
Concentração: 9h30
Praça Sete – Centro

BLOCO PERCUSSÃO BRASIL
Concentração: 13h
Rua Aarão Reis, em frente à Serraria
Souza Pinto – Centro

BLOCO SWING SAFADO
Concentração: 15h
Rua Gentios, 1070 – Conjunto Santa Maria

* programação sem vínculo com a página e sujeito a alterações sem aviso prévio. Dúvidas e demais informações ver diretamente com os organizadores.

* Davi Maia Rocha é sócio-proprietário da Agência Tarja Preta, possui MBA em Marketing Digital, pela Fundação Getúlio Vargas. Passou pelos departamentos de marketing do Cruzeiro Esporte Clube e DM Promoções.

Comentários

Carregar mais em Carnaval 2016