Home Notícias Minas Gerais Pimentel entrega Medalha da Inconfidência em Ouro Preto; confira a lista dos agraciados

Pimentel entrega Medalha da Inconfidência em Ouro Preto; confira a lista dos agraciados

O Governo de Minas homenageia nesta sexta-feira (21) em Ouro Preto, região Central do Estado, 170 personalidades que receberão a Medalha da Inconfidência — maior honraria concedida por Minas Gerais.

Entre políticos, empresários, jornalistas e representantes de outros segmentos, os agraciados foram escolhidos com base em critérios do Executivo, sobre a contribuição de cada um deles para o desenvolvimento do Estado.

O governador Fernando Pimentel (PT), aliás, precisou baixar decreto nessa quinta-feira (20) determinando a transferência simbólica da capital mineira para Ouro Preto, conforme rege a Constituição do Estado.

Pimentel será o orador da cerimônia.

Na manhã de hoje, houve protesto no local: cerca de 300 professores da rede estadual de educação, além de militantes da CUT (Central Única dos Trabalhadores) e movimentos sociais, foram impedidos de entrar.

A Polícia Militar mantém um bloqueio que vai desde a rodoviária de Ouro Preto e contempla a maior parte do centro histórico.

A comenda

Desde que foi criada, em 1952, pelo então governador Juscelino Kubitscheck, a Medalha da Inconfidência possui quatro designações: Grande Colar, Grande Medalha, Medalha de Honra e Medalha da Inconfidência.

Serão 40 agraciados com a Grande Medalha, 58 com a Medalha de Honra e 72 com a Medalha da Inconfidência.

O Grande Colar, máxima honraria, será entregue in memoriam, a Nelson Mandela, ex-presidente da África do Sul.

Morto em 2013, ele será representado pelo embaixador da África do Sul no Brasil, Ntshikiwane Joseph Mashimbye.

Confira a lista dos agraciados:

Grande Colar

Nelson Mandela, in memoriam – ex-presidente da África do Sul

Grande Medalha

Adriana Branco Cerqueira – Secretária Municipal de Assuntos Institucionais Prefeitura de Belo Horizonte

Agostinho Célio Andrade Patrus – Deputado Estadual

Alencar Magalhães da Silveira Júnior –  Deputado Estadual

André Quintão Silva – Deputado Estadual

Antônio Sérgio Tonet – Procurador-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais

Benito Mussolini Barreto – Escritor

Camilo Santana – Governador do Ceará

Carlos André Alcântara Leite – Comandante da 4ª Brigada de Infantaria Leve

Cássio Antonio Ferreira Soares – Deputado Estadual

Cláudio Couto Terrão – Presidente do Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais

Dalmo Roberto Ribeiro Silva – Deputado Estadual

Fábio Augusto Ramalho dos Santos – Deputado Federal

Fernanda Takai – Artista e cantora

Fernando Gomes de Morais – Jornalista e Escritor

Flávio Dino de Castro e Costa – Governador do Maranhão

Geraldo Augusto de Almeida – 1º Vice-presidente do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

Helbert Figueiró de Lourdes – Comandante-Geral da Polícia Militar do Estado de Minas Gerais

Henrique Moraes Salvador Silva – Presidente da Rede Mater Dei de Saúde

Inácio Franco – Deputado Estadual

Jairo Carvalhais Câmara – Médico

João Octacílio Silva Neto – Chefe da Polícia Civil de Minas Gerais

José Eduardo Costa – Radialista

José Renan Vasconcelos Calheiros Filho – Governador de Alagoas

José Saraiva Felipe – Deputado Federal

Josué Christiano Gomes da Silva – Empresário

Júlio Ernesto de Grammont Machado de Araújo – Prefeito Municipal de Ouro Preto

Letícia Sabatella – Atriz

Luiz Antonio Venker Menezes – Técnico de futebol

Luiz Tadeu Martins Leite – Deputado Estadual

Márcio Heli de Andrade – Procurador-Geral de Justiça Adjunto Jurídico do Ministério Público de Minas Gerais

Marieta Severo – Atriz

Ntshikiwane Joseph Mashimbye – Embaixador da África do Sul

Paulo Sérgio Sadauskas – General de Brigada

Ricardo Vieira Coutinho – Governador da Paraíba

Rogério Correia de Moura Baptista – Deputado Estadual

Rui Chagas Mesquita – Major Brigadeiro do Ar

Rui Costa dos Santos – Governador da Bahia

Samuel Pinheiro Guimarães Neto – Diplomata

Sebastião Afonso Viana Macedo Neves – Governador do Acre

Wagner Moura – Ator

Medalha de Honra

Achiles de Jesus Siquara Filho – Procurador de Justiça do Estado da Bahia

Afonso Borges – Coordenador do Sempre um Papo

Alberto Diniz Júnior – Desembargador do TJMG

Alberto Henrique Costa de Oliveira – Desembargador do TJMG

Amauri Pinto Ferreira – Desembargador do TJMG

Andreia Aparecida Silva Donadon Leal – Artista Plástica

Antonio Carlos de Albuquerque – Economista

Antônio Oscar Pinheiro – Empresário

Camila Pitanga – Atriz

Carlos Alberto Ribeiro de Xavier – Economista

Carlos Roberto Siqueira de Barros – Presidente do Partido Socialista Brasileiro

Cássio Antônio dos Santos – Major PM

Christiane Neves Procópio Malard – Defensora Pública-Geral do Estado de Minas Gerais

Cleberson Pereira Santos – Coronel BM

Ederson Ferreira Ataíde – Tenente Coronel PM

Eduardo César Fortuna Grion – Desembargador do TJMG

Fabrício Macedo Motta – Procurador de Contas do Tribunal de Contas dos Municípios do Estado de Goiás

Francisco Donizeti da Silva – Coronel Aviador

Gedir Christian Rocha – Coronel PM

Gregório Byington Duvivier – Humorista

Heleno Rosa Portes – Procurador-Geral de Justiça Adjunto Administrativo do MPMG

Helvécio Ratton – Cineasta

Ivan Paulo de Sá – Coronel Intendente

Jair José Varão Pinto Júnior – Desembargador do TJMG

Joanna Maranhão – Nadadora do Minas Tênis Clube

Dom José Carlos Souza Campos – Bispo de Divinópolis

Joilson Fernandes Bittencourt – Major PM

José Eustáquio Rodrigues Alves – Prefeito de Patos de Minas

José Geraldo Saldanha da Fonseca – Desembargador do TJMG

José Murilo Silveira Pinto – Procurador de Justiça do MPMG

Juliano Cançado Dias – Tenente Coronel PM

Julio Cesar Alves Rolszt – Coronel EB

Junio César Doroteu – Superintendente de Recursos Humanos do MPMG

Kilder de Melo Silva – Empresário e Atleta

Laurence Alexandre Xavier Moreira – Coronel EB

Leonardo Carvalhar Maciel – Coronel PM

Lyssandro Norton Siqueira – Procurador do Estado

Maria Inês de Castro Peixoto – Atriz

Maurício Torres Soares – Desembargador do TJMG

Mauro Lúcio da Silva Júnior – Capitão PM

Mauro Lúcio de Moura Alves – Coronel PM

Onofre Alves Batista Júnior – Advogado-Geral do Estado

Paulo de Vasconcelos Júnior – Coronel PM

Paulo Fernando Cardoso Dias – Procurador do Estado

Paulo Rogério de Souza Abrantes – Juiz do TRE-MG

Peron Batista Silva Laignier – Major BM

Rafael Nazareth Menin Teixeira de Souza – Empresário

Ricardo Luiz Loureiro Signorini – Coronel EB

Ricardo Matos de Oliveira – Juiz Eleitoral do TRE-MG

Rodrigo Pederneiras – Coreógrafo

Samuel Rosa – Cantor

Saulo Laranjeira – Artista

Schubert Siqueira Campos – Coronel PM

Sergio Barboza Menezes – Secretário de Estado de Segurança Pública

Sinara Inácio Meireles Chenna – Presidente da Copasa

Valdecir Fernandes Pascoal – Conselheiro do Tribunal de Contas do Estado de Pernambuco

Valdênia Geralda de Carvalho – Diretora da Faculdade Dom Helder

Wallace Caetano Pio – Major PM

Medalha da Inconfidência

Adilon Cláver de Resende – Juiz

Aécio Guedes Soares – Prefeito de Minas Novas

Alda Gualberto Teixeira – Diretora do Grupo Melhor Idade Renascer

Alvaro Luiz Poglia – Promotor de Justiça do MPMG

Andrea Danielle Janhsen Mendes – Major PM

Augusto Nunes Filho – Presidente da Fundação Clóvis Salgado

Áurea Carolina de Freitas e Silva – Vereadora de Belo Horizonte

Beatriz da Silva Cerqueira – Presidente do SindUte e da CUT-MG

Bernardo de Mello Paz – Presidente do Inhotim

Carina Vitral Costa – Presidente da União Nacional dos Estudantes

Carlos Roberto Jamil Cury – Professor Emérito da Universidade Federal de Minas Gerais

Claudinei Amador – Capitão PM

Donaldo José de Almeida – Advogado

Edmar Cassalho Moreira Dias – Prefeito de Camanducaia

Edmar Pinto de Assis – Major PM

Efigênia dos Santos Gomes – Cantora e compositora

Eleonora Menicucci de Oliveira – Socióloga

Elvécio Eustáquio da Silva – Animador Cultural

Emir Simão Sader – Sociólogo

Evandro Xavier Gomes – Economista

Fernando Antônio Ferreira Chagas – Advogado

Flávio Henrique Alves de Oliveira – Presidente da Empresa Mineira de Comunicação

Francisco Eduardo Moreira – Secretário de Estado Adjunto de Governo

Francisco José Campolina Martins Nogueira – Presidente FIEMG Regional Zona da Mata

Frederico Antunes Coelho Perpétuo – Capitão PM

Gilson Luiz Reis – Vereador de Belo Horizonte

Gleide Andrade de Oliveira – Vice-presidente do Diretório Nacional do PT

Gustavo Adélio Lara Ferreira – Corregedor-Geral da Polícia

Hayden Matos Batista – Médico

Heleno Araújo Filho – Presidente da CNTE

Henrique Braga – Presidente da Câmara Municipal de Belo Horizonte

Inocêncio Rodrigues Uchôa – Juiz do Trabalho Aposentado (Ceará)

João Batista Silvério – Médico e Professor da Universidade Estadual de Montes Claros

João Paulo Cunha – Presidente do BDMG Cultural

João Paulo Oliveira Souza – Presidente do Projeto Favela

José Francisco de Paula Sobrinho – Técnico em Contabilidade

José Laécio Rodrigues Ribeiro – Empresário

Jussara Maria de Carvalho Guimarães – Pró-Reitora de Extensão da Unimontes

Leyde Moraes Guimarães – Historiadora

Luciana de Gouvêa Viana – Professora da UFMG

Luciano Henriques de Castro – Advogado

Luiz Carlos Ribeiro Prestes – Especialista em Economia da Cultura

Luiz Flávio Cortat – Superintendente de Investigação e Polícia Judiciária da Polícia Civil do Estado de Minas Gerais

Luiz Gonzaga de Mello Belluzzo – Economista

Magno José Raimundo Murta – Pároco da Paróquia Cristo Rei

Makson Alexandre Nogueira Alves Ribeiro Novaes – 1º Sargento BM

Maria Aparecida Turci – Subsecretária de Políticas e Ações de Saúde da Secretaria de Estado de Saúde

Maria Carolina Tomás – Professora da PUCMinas

Maria Goretti Gabrich Freire Ramos – Coordenadora Executiva do Memorial da Arquidiocese de Belo Horizonte

Maria Inês de Moraes Marreco – Presidente da Casa de Cultura Idea

Mariah Brochado – Secretária de Estado Adjunta de Casa Civil e de Relações Institucionais

Marilena Chauí – Filósofa

Mauro Giffoni de Carvalho – Diretor da Faculdade de Educação da Uemg

Miguel Ângelo Monteiro Andrade – Secretário Nacional Adjunto da Juventude do Partido dos Trabalhadores

Nalton Sebastião Moreira da Cruz – Secretário de Estado Adjunto de Saúde

Nicanor Henrique Netto Armando – Capitão PM

Nilma Lino Gomes – Professora da UFMG

Otílio Prado – Assessor Especial do Governador

Paulo Alberto Teixeira Soares – 1º Sargento BM

Porfírio Marcos Rocha Andrade – Diretor Executivo da Santa Casa de Misericórdia de Belo Horizonte

Raduan Nassar – Escritor e cineasta

Raimundo Nonato Gonçalves – Chefe-Adjunto da Polícia Civil de Minas Gerais

Regina das Graças Queiroz – Professora

Roberta Velloso e Lanna de Vasconcellos – Empreendedora

Rodney José Idankas – Diretor de Tecnologia da Informação do Tribunal de Contas do Estado de São Paulo

Sidnei Boccia Pinto de Oliveira Sá – Promotor de Justiça do MPMG

Silvio Rodrigues da Cunha – Empresário

Solange Ribeiro de Oliveira – Professora Emérita da UFMG

Tereza Helena Gabrielli Barreto Campello – Economista

Tomás Hilário Cardoso Ferreira – Capitão PM

Valéria Peres Morato Gonçalves – Presidente do Sindicato dos Professores de Minas Gerais

Warlene Salum Drumond Rezende – Subsecretária de Gestão de Pessoas da Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão

 

 

 

Comentários

Guilherme Scarpellini

Guilherme Scarpellini é redator de política e cidades no Portal Bhaz.

Carregar mais em Minas Gerais