Home Destaques do Dia Virada Cultural de BH terá Diogo Nogueira e Aline Calixto em shows de abertura; Veja a programação

Virada Cultural de BH terá Diogo Nogueira e Aline Calixto em shows de abertura; Veja a programação

A produção da Virada Cultural de Belo Horizonte divulgou nesta terça-feira (19) a programação completa do evento que será realizado entre os dias 30 e 31 de agosto. Dezenas de atrações vão se apresentar em diversos espaços da Capital mineira. O cantor Diogo Nogueira abre a jornada com um show na praça da Estação.

Na sequência, sobe ao palco a cantora Aline Calixto, também na praça da avenida dos Andradas. Ao mesmo tempo, diversas outras atrações se apresentam na praça Sete, na praça Afonso Arinos, Parque Municipal, praça da Liberdade, rua Aarão Reis, rua Guaicurus, Sesc Palladium, Savassi, No Circuito, Casa do Baile e Casa Kubitschek.

Também recebem os selecionados, o Centro Cultural Alvo Vera Cruz, Centro Cultural Jardim Guanabara, Centro Cultural Lagoa do Nado, Centro Cultural Liberalino Alves de Oliveira, Centro Cultural Lindéia Regina, Centro Cultural Padre Eustáquio, Centro Cultural Pampulha, Centro Cultural Salgado Filho, Centro Cultural São Bernardo, Centro Cultural São Geraldo, Centro Cultural Venda Nova, Centro Cultural Vila Fátima, Centro Cultural Vila Marçola, Centro Cultural Vila Santa Rita, Centro Cultural Urucuia, Centro Cultural Zilah Spósito, Centro de Referência da Moda, Museu de Arte da Pampulha, Museu Histórico Abílio Barreto, Arena da Cultura no Edifício Central, Biblioteca Pública Luiz de Bessa, CAP, Casa UNA de Cultura, Funarte, Fundação Zoo-botânica, Memorial Minas Gerais Vale, Museu Inimá de Paula, Museu das Minas e do Metal, Museu Mineiro, Oi Futuro BH, Parque Ecológico da Pampulha e praça Geralda Damata Pimentel.

Segundo a Fundação Municipal de Cultura (FMC), diversos grupos se inscreveram por meio de um site para participar da programação. Foram recebidas 1.280 propostas, e os candidatos foram selecionados seguindo as regras do edital publicado pela entidade.

Foto: Reprodução/Facebook/Virada Cultural de BH
Foto: Reprodução/Facebook/Virada Cultural de BH

Confira a programação:

Praça da Estação

30/08:

Diogo Nogueira 19h30
Aline Calixto 21h30
Flávio Renegado 23 horas

31/08:

Raimundos 00h30
Baile da Saudade 02h30
Serena Mapping 03h30
Tarcísio Ribeiro – Coletivo Mercado Mapping 03h30
Picadeiro Circo Escola – Caminhão Trapézio 03h30
Ângelo Andrade – Abstrações Digitais 03h30
Thereza Portes 08 horas
CEIA – Centro de Experimentação e Informação e de Arte 08 horas
Encontro de bandas tradicionais e BH e RMBH 08 horas
Plantações – SMAAS 08 horas
Bateria Apaetucada 11 horas
Escola de Samba Acadêmicos de Venda Nova 11h30
Escola de Samba Canto da Alvorada 12 horas
Escola de Samba Imperavi de Ouros 12h30
São Gererê (Quadrilha) 13 horas
Beija Flor de Minas (Quadrilha) 13h30
Picadeiro Circo Escola – Caminhão Trapézio 14 horas
Paula Fernandes 17 horas
Picadeiro Circo Escola – Caminhão Trapézio 18h30
Trupe Gaia a Arte por um mundo melhor 19 horas
Vesperata de Diamantina 19 horas

Praça Sete

30/08:

Coletivo Ana 19 horas
Caffeine Trio 20h30
Javalli 22 horas
Orquestra de Câmara Opus convida Derico 23h30

31/08:

Brascubazz 01 hora
Thiago Delegado 03 horas
Banda Dibigode 04h30
Osex 06 horas
Cool Box 07h30
Espaço Verde 08 horas
Acir Antão 09 horas
Projeto Seumeunosso – Troca de livros 10 horas
Naquele tempo 12h30
Quina 14 horas
Zé da Guiomar 15h30
Dóris e banda 17h30
Dudu Nicácio 19 horas

Praça Afonso Arinos

30/08:

Movasse: Coletivo de criação em dança 19 horas
Crianças na pista – SMAAS 20 horas
Alexandre Mayrink 20h30
Studio It 22 horas
Erro 99 22h30

31/08:

DJ Black Josie 00 horas
Brother Soul 03 horas
Novecatorze 03h30
Casinha 04 horas
Rui Moreira CIA de Danças 11h30
Circo transitando legal – BHTrans 12 horas
Grupo Trampulim 13 horas
Grupo Maria Cutia 14 horas
Núcleo de Criação e Pesquisa Sapos e Afogados 15 horas
Real Fantasia – A história de Tony e Clóvis 16 horas
Trupe Gaia – Oficina de Circo 16h45
Escola do Soul 17 horas
Trupe Gaia – Palhaçita vai a praia 17h30

Parque Municipal

30/08:

Exposição na Praça do teatro 19 horas
Exposição Gari Cult e Gari Fashion 19 horas
Exibições de filmes no gramado do Lago dos Barcos 19 horas
Paulinho Carvalho, Beto Lopes, Ian Guedes e Neném – Fio da Navalha 19h30
Desfile Gari Cult e Gari Fashion – SLU 20h30
Marina Machado 21 horas
Movimento Soul BH – “Soul Trein” 21 horas
Minha mulher se chama Maurício 21 horas
Grupo Êxtase de Dança – For Sale 21 horas
Orquestra Sinfônica Arte Viva convida Toquinho 22h30
Queijo, Comédia e Cachaça 23 horas
Comunidade do Soul 23h30

31/08:

Léo de Castro 00 horas
Coletivo Beleuchtet 00 horas
Juliana Perdigão 00h30
Júlia Ribas e banda Cebna 02 horas
Movimento Black Soul 02 horas
Todos os Caetanos do Mundo 03h30
Cia Baobá Minas 05 horas
Rua do Lazer 08 horas
Mestre Ray e Grupo Oficina da Capoeira 09 horas
Coral Vozes da APAE 09 horas
Coral Madrigal Liberatus – Minas pela Paz 09h30
Coletivo In.Graffiti 10 horas
Grupo Girino 10 horas
Orquestra Sinfônica de Minas Gerais 10 horas
Coral Cantata de Inverno 10 horas
FICAG – Fundação Internacional Capoeira Artes das Gerais 10h30
O reino da diversidade 10h30
Intervenção de Cosplayers 11 horas
Rúbia Mesquita 11h30
Flash Mob – SMED 11h30
Gilvan Oliveira 12 horas
Sílvia Negrão 13 horas
Oficina de Origami – Minas pela Paz 13 horas
Fala Tambor 13h30
O que queremos para o mundo? 13h30
Bloco Oficina Tambolelê 14 horas
Circo SUS-Tástico 14 horas
Grupo Aruanda 15 horas
Grupo Trem Tan Tan 15h30
Giramundo – Um Baú de Fundo Fundo 16 horas
André Taques e o Grupo Meninos de Minas 16h30
RAP no Projovem 16h30
Weber Lopes e Geovanne Sassá 17 horas
Tizumba e Tambor Mineiro 18 horas
Coral Vozes das Gerais 18h30

Praça da Liberdade

30/08:

Casa dos Quadrinhos 19 horas
Célio Balona 19 horas
Casa dos Quadrinhos – Arte no Corredor Cultural 19 horas
Chico Amaral 20h30
Ted Piltzecker – Festival Internacional de Música FIM 22 horas

31/08:

Lô Borges 10 horas
Pierre André 11 horas
Fernando Sodré 11h30
Cid Ornellas 13 horas
Gabriel Guedes 14h30
Cordel da Alimentação 15 horas
Foca Produção Cultural 16 horas
Juarez Moreira 16 horas
Chico Lobo 17h30
Big Band do Palácio das Artes 19 horas

Rua Aarão Reis

30/08:

Caminho de Zion 19 horas
Slackline 19 horas
Rogério Fernandes 20h30
Julgamento 20h30
Zaika dos Santos 22 horas

31/08:

DOKTTOR BHU E SHABÊ 01 hora
Electrophone 02h30
Eminence 04 horas
Ice Band Hudson Carlos 05h30
Banda Cartoon 10 horas
U-Gueto 11h30
Mantra 13 horas
LEDJEMBERGS 14h30
Djambê 16 horas
Transmissor 17h30
Maurinho e os Mauditos 19 horas

Rua Guaicurus

30/08:

Grupo Experimental Mimulus 19 horas
Rogério Fernandes – A Cidade e suas Poesias – Live Painting 19 horas
Thiago Mazza – Live Painting 19 horas
Reverb All-Stars 20h30
Intervenção de Cosplayers 20h30
Naiara Beleza 22 horas
Márcio Greyck 22h30
UP3 – União Performática Pessoas da Pessoa 23h30
Bianca Aun 23h45

31/08:

Marcelo Veronez 00 horas
Naiara Beleza 01h30
Banda Bibelô 02 horas
Ácida Queen/Vira-Lata 02h30
Toda Deseo 03h30
DJ Dú Pente 08 horas
Palomita DJ 11 horas
Patrícia Caetano 11h30
Baianas Ozadas 12h30
Coletivo Pópocô 14 horas
Encontro de Blocos 14 horas
Orquestra Mineira de Brega 17 horas
Coutto Orchestra 19 horas

Sesc Palladium

30/08:

DJs Geleia Geral 19 horas
Quarteirão do Soul 19 horas
Trans-Amazônia 19 horas
Cidadão Comum 19 horas
Drin Cortes 19 horas
Cabines Paulo Nazaré 19 horas
Exposição Espinhela Caída – Chimicatti e Pedro Carvalho 19 horas
A vizinhaça do Tigre 19 horas
Cleverson Salvaro 19 horas
Céu 20 horas
Dumping Ground – Fornaciare 21 horas
As hipermulheres 21 horas
Controlador de tráfego aéreo 22 horas
Sarau Cooperifa 22 horas
Projeção Cinema Mudo/Expressionismo alemão 22 horas
No olho da rua (projeção) 22 horas
Em trânsito 22 horas
Base para unhas fracas 22h20
Tatuagem 22h30
Meu corpo noite adentro 23 horas

31/08:

Samba da meia-noite 00 horas
O homem que não dormia 00h30
Hyenna (Tuca) 01h30
Duelo de vogue 02 horas
Mar negro 03 horas
Verônica decide morrer 03h30
Banho 05 horas
Derrame 05 horas
Cordel de papel 10 horas
Feira de publicações 10 horas
Estradeiros 10 horas
Mutum 10 horas
Brincadeira de cordel 11 horas
nomeiodeparacom 11 horas
Live painting – 4e25 13 horas
Intervenção no projeto Parede – Drin Cortes 13 horas
Super nada 13 horas
Número zero 13 horas
Batalha do Passinho (apresentação) 14 horas
Poetas de Recife 16 horas
A Batalha do Passinho (filme) 16h30
Dona Onete 17 horas
Invasão de palhaços 17h30
Labirinto 19 horas

Savassi

30/08:

DJ Thiagão 23 horas

31/08:

CoriscoDub 00 horas
DJ Heleno Augusto 01 hora
Gustavo Rique 03 horas
Nest 10 horas
Cafa Sorridente + Encontro de Flaggers 14 horas

No Circuito

30/08:

JOSÉ EDUARDO SILVA GONÇALVES 19 horas
RoodBoss Soundsystem 20 horas
Makely Ka 23 horas

31/08:

BH BIKE POLO 09 horas
Maria Célia Nunes 09 horas
DeSkaReggae Sound System 09 horas
Grupo Expresso Minino Contadores de Histórias 10 horas
Escritores Scriptum 11h30
Mundialito de Rolimã do Abacate 12 horas
Pata de Leão 13h30
Bloco Então Brilha 14h30 – Ao lado da Praça da Estação, Santos Dumont com Bahia

Casa do Baile

30/08:

Exposição “(Entre) Linhas” 09 horas
Tocaiangá apresenta Cateretê 14 horas
Quinto do Choro 20 horas
In Sã – O Universo do Rosário em Nós 22 horas

31/08:

Exposição “(Entre) Linhas” 09 horas

Casa Kubitschek

30/08:

Espetáculo “Des Espera (Cia Yepocá) 18 horas
Show Seu Silva e a Peleja da Guitarra com a Viola 19h30
Espetáculo “Não morre um homem, morre uma história” (Grupo Fragmentos) 20h30

31/08:

Contação de estória com Fernando Fabrini 15 horas

Centro Cultural Alto Vera Cruz

30/08:

Show Rosas do São Bernardo 15 horas

Centro Cultural Jardim Guanabara

30/08:

Palestra: Trajetória do gênero masculino na dança – Uma abordagem ideológica, histórica e cultural 11 horas

Centro Cultural Lagoa do Nado

30/08:

Festa da Família 09 horas

31/08:

Espetáculo “A morte de DJ em Paris” 16 horas
Banda Cartoon 17 horas

Centro Cultural Liberalino Alves de Oliveira

30/08:

Show da banda Kayajhama 20 horas

Centro Cultural Lindéia Regina

30/08:

Show Simone Pontes 15 horas

Centro Cultural Padre Eustáquio

30/08:

Espetáculo “Receita” 10 horas
Exposição “Mostras Coletivas Itinerantes” 11h40

Centro Cultural Pampulha

30/08:

Karbony – Rock Unplugged 18 horas
Show Camilo e Zeca Costa 19 horas
Show Rafael Sepulveda 20 horas

Centro Cultural Salgado Filho

30/08:

Projeto Espaço Livre para teatro:  A Trupe da Alegria do Cafundó 16 horas

Centro Cultural São Bernado

30/08:

Exibição do filme “Doces Bárbaros” 10 horas

Centro Cultural São Geraldo

30/08:

Espetáculo “Bastidores de uma nada mole vida” – CenaMúsica  16 horas
Show Groove da Esquina – CenaMúsica  17 horas
Show do Alto do Morro – Marquim D’ Morais 18h30
Show Polaco D’ La Rua 19h30

Centro Cultural Venda Nova

30/08:

Oficina de roteiro: A criação de personagens ( universo Steampunk) (Classificação 14 anos) 10 horas
Exposição ” Palavras e Coisas – Tecendo o alfabeto”  10 horas
Espetáculo “A Trupe da Alegria do Cafundó” 11 horas

31/08:

Aniversário do Centro de Referência da Memória de Venda Nova 10 horas

Centro Cultural Vila Fátima

30/08:

Espetáculo ” Outras Pessoas – Ser não Ser” 19 horas
Conceito cancioneiro com grupo Desvio 20 horas

Centro Cultural Vila Marçola

30/08:

Espetáculo “De Quando Bate a Saudade” 18 horas

Centro Cultural Vila Santa Rita

30/08:

Show Polaco D’ La Rua 16 horas
Verso Venenoso 17h30

Centro Cultural Urucuia

30/08:

Espetáculo de Dança “A Lira Soberba” 15 horas

Centro Cultural Zilah Spósito

30/08:

Exposição “Namoradeiras do Zilah” 15 horas
Exposição “Memórias do Zilah Spósito”  15 horas
“Retrato da Canção Brasileira” com Valquíria Gomes e Anderson Reis 16h30
Show da Banda Elfos 18 horas

Centro de Referência da Moda

30/08:

Mostra Moda e Literatura por Ronaldo Fraga 10 horas
Apresentação do Coral Camerata Luz 19 horas
Espetáculo Teatral “Apareceu a Margarida” 20h30

31/08:

Mostra Moda e Literatura por Ronaldo Fraga 10 horas

Comentários