O Governo de Minas homenageia nesta sexta-feira (21) em Ouro Preto, região Central do Estado, 170 personalidades que receberão a Medalha da Inconfidência — maior honraria concedida por Minas Gerais.
Entre políticos, empresários, jornalistas e representantes de outros segmentos, os agraciados foram escolhidos com base em critérios do Executivo, sobre a contribuição de cada um deles para o desenvolvimento do Estado.
O governador Fernando Pimentel (PT), aliás, precisou baixar decreto nessa quinta-feira (20) determinando a transferência simbólica da capital mineira para Ouro Preto, conforme rege a Constituição do Estado.
Pimentel será o orador da cerimônia.
Na manhã de hoje, houve protesto no local: cerca de 300 professores da rede estadual de educação, além de militantes da CUT (Central Única dos Trabalhadores) e movimentos sociais, foram impedidos de entrar.
A Polícia Militar mantém um bloqueio que vai desde a rodoviária de Ouro Preto e contempla a maior parte do centro histórico.
A comenda
Desde que foi criada, em 1952, pelo então governador Juscelino Kubitscheck, a Medalha da Inconfidência possui quatro designações: Grande Colar, Grande Medalha, Medalha de Honra e Medalha da Inconfidência.
Serão 40 agraciados com a Grande Medalha, 58 com a Medalha de Honra e 72 com a Medalha da Inconfidência.
O Grande Colar, máxima honraria, será entregue in memoriam, a Nelson Mandela, ex-presidente da África do Sul.
Morto em 2013, ele será representado pelo embaixador da África do Sul no Brasil, Ntshikiwane Joseph Mashimbye.
Confira a lista dos agraciados:
Grande Colar
Nelson Mandela, in memoriam – ex-presidente da África do Sul
Grande Medalha
Adriana Branco Cerqueira – Secretária Municipal de Assuntos Institucionais Prefeitura de Belo Horizonte
Agostinho Célio Andrade Patrus – Deputado Estadual
Alencar Magalhães da Silveira Júnior – Deputado Estadual
André Quintão Silva – Deputado Estadual
Antônio Sérgio Tonet – Procurador-Geral de Justiça do Estado de Minas Gerais
Benito Mussolini Barreto – Escritor
Camilo Santana – Governador do Ceará
Carlos André Alcântara Leite – Comandante da 4ª Brigada de Infantaria Leve
Cássio Antonio Ferreira Soares – Deputado Estadual
Cláudio Couto Terrão – Presidente do Tribunal de Contas do Estado de Minas Gerais
Dalmo Roberto Ribeiro Silva – Deputado Estadual
Fábio Augusto Ramalho dos Santos – Deputado Federal
Fernanda Takai – Artista e cantora
Fernando Gomes de Morais – Jornalista e Escritor
Flávio Dino de Castro e Costa – Governador do Maranhão
Geraldo Augusto de Almeida – 1º Vice-presidente do Tribunal de Justiça de Minas Gerais
Helbert Figueiró de Lourdes – Comandante-Geral da Polícia Militar do Estado de Minas Gerais
Henrique Moraes Salvador Silva – Presidente da Rede Mater Dei de Saúde
Inácio Franco – Deputado Estadual
Jairo Carvalhais Câmara – Médico
João Octacílio Silva Neto – Chefe da Polícia Civil de Minas Gerais
José Eduardo Costa – Radialista
José Renan Vasconcelos Calheiros Filho – Governador de Alagoas
José Saraiva Felipe – Deputado Federal
Josué Christiano Gomes da Silva – Empresário
Júlio Ernesto de Grammont Machado de Araújo – Prefeito Municipal de Ouro Preto
Letícia Sabatella – Atriz
Luiz Antonio Venker Menezes – Técnico de futebol
Luiz Tadeu Martins Leite – Deputado Estadual
Márcio Heli de Andrade – Procurador-Geral de Justiça Adjunto Jurídico do Ministério Público de Minas Gerais
Marieta Severo – Atriz
Ntshikiwane Joseph Mashimbye – Embaixador da África do Sul
Paulo Sérgio Sadauskas – General de Brigada
Ricardo Vieira Coutinho – Governador da Paraíba
Rogério Correia de Moura Baptista – Deputado Estadual
Rui Chagas Mesquita – Major Brigadeiro do Ar
Rui Costa dos Santos – Governador da Bahia
Samuel Pinheiro Guimarães Neto – Diplomata
Sebastião Afonso Viana Macedo Neves – Governador do Acre
Wagner Moura – Ator
Medalha de Honra
Achiles de Jesus Siquara Filho – Procurador de Justiça do Estado da Bahia
Afonso Borges – Coordenador do Sempre um Papo
Alberto Diniz Júnior – Desembargador do TJMG
Alberto Henrique Costa de Oliveira – Desembargador do TJMG
Amauri Pinto Ferreira – Desembargador do TJMG
Andreia Aparecida Silva Donadon Leal – Artista Plástica
Antonio Carlos de Albuquerque – Economista
Antônio Oscar Pinheiro – Empresário
Camila Pitanga – Atriz
Carlos Alberto Ribeiro de Xavier – Economista
Carlos Roberto Siqueira de Barros – Presidente do Partido Socialista Brasileiro
Cássio Antônio dos Santos – Major PM
Christiane Neves Procópio Malard – Defensora Pública-Geral do Estado de Minas Gerais
Cleberson Pereira Santos – Coronel BM
Ederson Ferreira Ataíde – Tenente Coronel PM
Eduardo César Fortuna Grion – Desembargador do TJMG
Fabrício Macedo Motta – Procurador de Contas do Tribunal de Contas dos Municípios do Estado de Goiás
Francisco Donizeti da Silva – Coronel Aviador
Gedir Christian Rocha – Coronel PM
Gregório Byington Duvivier – Humorista
Heleno Rosa Portes – Procurador-Geral de Justiça Adjunto Administrativo do MPMG
Helvécio Ratton – Cineasta
Ivan Paulo de Sá – Coronel Intendente
Jair José Varão Pinto Júnior – Desembargador do TJMG
Joanna Maranhão – Nadadora do Minas Tênis Clube
Dom José Carlos Souza Campos – Bispo de Divinópolis
Joilson Fernandes Bittencourt – Major PM
José Eustáquio Rodrigues Alves – Prefeito de Patos de Minas
José Geraldo Saldanha da Fonseca – Desembargador do TJMG
José Murilo Silveira Pinto – Procurador de Justiça do MPMG
Juliano Cançado Dias – Tenente Coronel PM
Julio Cesar Alves Rolszt – Coronel EB
Junio César Doroteu – Superintendente de Recursos Humanos do MPMG
Kilder de Melo Silva – Empresário e Atleta
Laurence Alexandre Xavier Moreira – Coronel EB
Leonardo Carvalhar Maciel – Coronel PM
Lyssandro Norton Siqueira – Procurador do Estado
Maria Inês de Castro Peixoto – Atriz
Maurício Torres Soares – Desembargador do TJMG
Mauro Lúcio da Silva Júnior – Capitão PM
Mauro Lúcio de Moura Alves – Coronel PM
Onofre Alves Batista Júnior – Advogado-Geral do Estado
Paulo de Vasconcelos Júnior – Coronel PM
Paulo Fernando Cardoso Dias – Procurador do Estado
Paulo Rogério de Souza Abrantes – Juiz do TRE-MG
Peron Batista Silva Laignier – Major BM
Rafael Nazareth Menin Teixeira de Souza – Empresário
Ricardo Luiz Loureiro Signorini – Coronel EB
Ricardo Matos de Oliveira – Juiz Eleitoral do TRE-MG
Rodrigo Pederneiras – Coreógrafo
Samuel Rosa – Cantor
Saulo Laranjeira – Artista
Schubert Siqueira Campos – Coronel PM
Sergio Barboza Menezes – Secretário de Estado de Segurança Pública
Sinara Inácio Meireles Chenna – Presidente da Copasa
Valdecir Fernandes Pascoal – Conselheiro do Tribunal de Contas do Estado de Pernambuco
Valdênia Geralda de Carvalho – Diretora da Faculdade Dom Helder
Wallace Caetano Pio – Major PM
Medalha da Inconfidência
Adilon Cláver de Resende – Juiz
Aécio Guedes Soares – Prefeito de Minas Novas
Alda Gualberto Teixeira – Diretora do Grupo Melhor Idade Renascer
Alvaro Luiz Poglia – Promotor de Justiça do MPMG
Andrea Danielle Janhsen Mendes – Major PM
Augusto Nunes Filho – Presidente da Fundação Clóvis Salgado
Áurea Carolina de Freitas e Silva – Vereadora de Belo Horizonte
Beatriz da Silva Cerqueira – Presidente do SindUte e da CUT-MG
Bernardo de Mello Paz – Presidente do Inhotim
Carina Vitral Costa – Presidente da União Nacional dos Estudantes
Carlos Roberto Jamil Cury – Professor Emérito da Universidade Federal de Minas Gerais
Claudinei Amador – Capitão PM
Donaldo José de Almeida – Advogado
Edmar Cassalho Moreira Dias – Prefeito de Camanducaia
Edmar Pinto de Assis – Major PM
Efigênia dos Santos Gomes – Cantora e compositora
Eleonora Menicucci de Oliveira – Socióloga
Elvécio Eustáquio da Silva – Animador Cultural
Emir Simão Sader – Sociólogo
Evandro Xavier Gomes – Economista
Fernando Antônio Ferreira Chagas – Advogado
Flávio Henrique Alves de Oliveira – Presidente da Empresa Mineira de Comunicação
Francisco Eduardo Moreira – Secretário de Estado Adjunto de Governo
Francisco José Campolina Martins Nogueira – Presidente FIEMG Regional Zona da Mata
Frederico Antunes Coelho Perpétuo – Capitão PM
Gilson Luiz Reis – Vereador de Belo Horizonte
Gleide Andrade de Oliveira – Vice-presidente do Diretório Nacional do PT
Gustavo Adélio Lara Ferreira – Corregedor-Geral da Polícia
Hayden Matos Batista – Médico
Heleno Araújo Filho – Presidente da CNTE
Henrique Braga – Presidente da Câmara Municipal de Belo Horizonte
Inocêncio Rodrigues Uchôa – Juiz do Trabalho Aposentado (Ceará)
João Batista Silvério – Médico e Professor da Universidade Estadual de Montes Claros
João Paulo Cunha – Presidente do BDMG Cultural
João Paulo Oliveira Souza – Presidente do Projeto Favela
José Francisco de Paula Sobrinho – Técnico em Contabilidade
José Laécio Rodrigues Ribeiro – Empresário
Jussara Maria de Carvalho Guimarães – Pró-Reitora de Extensão da Unimontes
Leyde Moraes Guimarães – Historiadora
Luciana de Gouvêa Viana – Professora da UFMG
Luciano Henriques de Castro – Advogado
Luiz Carlos Ribeiro Prestes – Especialista em Economia da Cultura
Luiz Flávio Cortat – Superintendente de Investigação e Polícia Judiciária da Polícia Civil do Estado de Minas Gerais
Luiz Gonzaga de Mello Belluzzo – Economista
Magno José Raimundo Murta – Pároco da Paróquia Cristo Rei
Makson Alexandre Nogueira Alves Ribeiro Novaes – 1º Sargento BM
Maria Aparecida Turci – Subsecretária de Políticas e Ações de Saúde da Secretaria de Estado de Saúde
Maria Carolina Tomás – Professora da PUCMinas
Maria Goretti Gabrich Freire Ramos – Coordenadora Executiva do Memorial da Arquidiocese de Belo Horizonte
Maria Inês de Moraes Marreco – Presidente da Casa de Cultura Idea
Mariah Brochado – Secretária de Estado Adjunta de Casa Civil e de Relações Institucionais
Marilena Chauí – Filósofa
Mauro Giffoni de Carvalho – Diretor da Faculdade de Educação da Uemg
Miguel Ângelo Monteiro Andrade – Secretário Nacional Adjunto da Juventude do Partido dos Trabalhadores
Nalton Sebastião Moreira da Cruz – Secretário de Estado Adjunto de Saúde
Nicanor Henrique Netto Armando – Capitão PM
Nilma Lino Gomes – Professora da UFMG
Otílio Prado – Assessor Especial do Governador
Paulo Alberto Teixeira Soares – 1º Sargento BM
Porfírio Marcos Rocha Andrade – Diretor Executivo da Santa Casa de Misericórdia de Belo Horizonte
Raduan Nassar – Escritor e cineasta
Raimundo Nonato Gonçalves – Chefe-Adjunto da Polícia Civil de Minas Gerais
Regina das Graças Queiroz – Professora
Roberta Velloso e Lanna de Vasconcellos – Empreendedora
Rodney José Idankas – Diretor de Tecnologia da Informação do Tribunal de Contas do Estado de São Paulo
Sidnei Boccia Pinto de Oliveira Sá – Promotor de Justiça do MPMG
Silvio Rodrigues da Cunha – Empresário
Solange Ribeiro de Oliveira – Professora Emérita da UFMG
Tereza Helena Gabrielli Barreto Campello – Economista
Tomás Hilário Cardoso Ferreira – Capitão PM
Valéria Peres Morato Gonçalves – Presidente do Sindicato dos Professores de Minas Gerais
Warlene Salum Drumond Rezende – Subsecretária de Gestão de Pessoas da Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão