Home Guia Bhaz DE GRAÇA! BH terá exibição de mais de 90 filmes franceses

DE GRAÇA! BH terá exibição de mais de 90 filmes franceses

É hora de expandir os horizontes e se aventurar no mundo do cinema francês! Até o dia 15 de setembro, a Fundação Municipal de Cultura recebe o FESTiFRANCE – Mostra Francesa de Cinema no MIS Cine Santa Tereza, localizado na Praça Duque de Caxias, na região Leste de Belo Horizonte. A programação é composta por mais de 90 filmes do cinema independente francês. Além disso, as sessões têm entrada GRATUITA.

Em sua quinta edição, o festival traz também para a capital mineira mostras especiais como “Carta Branca Adami/Festival de Cannes”, “50 Anos do Grec”, “Mostra Africana” e “Curtas – Retrospectiva”. Uma das motivações da curadoria, idealizada pelo produtor e coordenador do festival, Roberto de Matos, é destacar a produção de grupos minoritários, como os de diretoras mulheres, de forma a discutir a igualdade de gênero no cinema.

Se liga na programação!

DIA 5 DE SETEMBRO

  • 17h – MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS

Sacré Coeur de Antoine CAMARD (França/ 2018/ 23’/ Yukunkun Productions)

Ordalie de Sacha BARBIN (França/ 2017/ 15’/ Yukunkun Productions)

Au bord du lit de Léonard C. HÉLIOT (França/ 2019/ 15’/ Golgota Productions)

(CENSURA 18 ANOS)

Famille de Catherine COSME (França/ 2018/ 25’/ Hélicotronc & Doo Bop Films)

Vire moi si tu peut de Camille DELAMARRE (França/ 2018/ 13’/ FULLDAWA Films)

La chambre de Latifa SAÏD (França/ 2018/ 18’/ Saudade Productions)

  • 19h30 – MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS

On The Other Side de Zulma ROUGE (França/ 2018/ 12’/ Offshore)

Les Maîtres silencieux de Naïs Van LAER (França/ 2018/ 74’/ Miyu Productions)

Tahiti de Latifa SAID (França/ 2018/ 17’/ Saudade Productions)

DIA 6 DE SETEMBRO

  • 17h – MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS

Bug de Cédric PRÉVOST (França/ 2018/ 19’/ Arts Premiers)

Intrusions de Arnaud SADOWSKI & Déborah KREY (França/ 2019/ 13’/ MANTA

Films & Déborah KREY)

Né du Tonnerre de Guillaume CHEP (França/ 2018/ 17’/ Pagaille, Mauvais Genre

Productions & Cinesdistric)

100 Pur Porc de Emille JANIN (França/ 2018/ 17’/ Respiro Productions)

Les fleuves dessinent des mondes de Yann PIERRE (França/ 2019/ 23’/ Filmo)

Le Chant D’Ahmed de Foued MANSOUR (França/ 2018/ 30’/ Offshore)

  • 19h30 – MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS

Etreintes de Justine VUYLSTEKER (França/ 2018/ 6’/ Offshore & ONF)

Nos vies d’apres de Bertrand LEMBLÉ & Cannelle HUTEAU (França/ 2019/ 17’/

Cinedistrict)

Iktam de Natasha MASHKEVICH (França/ 2019/ 29’/ Sokol Films)

DIA 7 DE SETEMBRO

  • 19h – MOSTRA RETROSPECTIVA EM COMPETIÇÃO

Un grand silence de Julie GOURDAIN (2016/ 30’)

SmartPote de Thomas GRASCOEUR (2016/ 25’)

Le bûcher de Saïd de Julien SICARD (2015/ 30’)

L’Homme de Ma Vie de Mélanie DELLOYE (2015/ 15’/ Drama Psicológico)

La nuit, tous les chats sont roses de Guillaume RENUSSON (2015/ 19’45’/ Comédia

Dramática)

DIA 8 DE SETEMBRO

  • 19h – MOSTRA RETROSPECTIVA EM COMPETIÇÃO

Le Phénomène de Raynaud de Lionel NAKACHE (2016/ 14’/ Ficção)

La Vie Comme Elle Vient de Arnaud SADOWSKI (2014/ 22’25’)

Séparation de Sylvie AUDCOEUR (2015/ 14’50’’/ Drama)

Harmonies de Eurydice CALMÉJANE (2015/ 20’53’’/ Ficção)

Le grand bain de Valerie LEROY (2016/ 16’)

Sabine de Sylvain ROBINEAU (2015/ 14’)

La faute du cendrier de Louis HOUDOIN (2016/ 14’)

DIA 11 DE SETEMBRO

  • 17h – MOSTRA RETROSPECTIVA EM COMPETIÇÃO

Dar de Anne CISSÉ (França/ 2016/ 19’33’’)

La vie sur mars de Marie Léa REGALES (França/ 2018/ 17’)

Alicia de Jan Luck LEVASSEUR (França/ 2018/ 8’)

Le Distributeur D’Aurores Boréales de Mathias MALZIEU (França/ 2016/ 13’17’’/

Comédia Sentimental)

Sur la touche de Hortense GÉLINET (França/ 2015/ 14’40’’/ Comédia)

Beau Rivage de Mathilde FÉNÉTRIER (França/ 2016/ 15’54’’)

Si la photo est bonne de Luc BATTISTON (França/ 2015/ 21’55’’/ Ficção)

(CENSURA 18 ANOS)

La Lettre à Noemie de Natasha MASHKEVICH (França/ 2017/ 7’)

  • 19h30 – MOSTRA RETROSPECTIVA EM COMPETIÇÃO

Samedi de Hannibal MAHÉ (França/ 2015/ 15’)

Carré de Anca DAMIAN (França/ 2016/ 16’)

Banjo Farid de Clément RIÈRE (França/ 2017/ 19’)

Imada de Sylvain CHOMET (França/ 2016/ 12’)

Toi Femmes de Micheline ABERGEL (França/ 2015/ 3’)

Vivre Avec Son Oeil de Naïs Van LAER (França/ 2016/ 52’)

DIA 12 DE SETEMBRO

  • 17h – MOSTRA RETROSPECTIVA EM COMPETIÇÃO

L’enfance d’un chef de Antoine de BARY (França/ 2016/ 16’)

Histoire de Stefano de Chiara MALTA (França/ 2017/ 18’50’’)

Apollo ou La Vie Sauvage de Léo FAVIER (França/ 2017/ 18’14’’)

Le Brame du Cerf de Sylvain ROBINEAU (França/ 2017/ 21’51’’)

Quelque Chose Brûle de Mathilde CHAVANNE (França/ 2017/ 23’33’’)

Naissance d’une étoile de James BORT (França/ 2017/ 19’)

  • 19h30 – MOSTRA RETROSPECTIVA EM COMPETIÇÃO

Puparium de Honorine POISSON (França/ 2017/ 18’)

Au sol de Alexis MICHALLICK (França/ 2014/ 18’50’’)

Last Call de Camille DELAMARRE (França/ 2013/ 12’27’’)

A Ses Enfants la Patrie Reconnaissante de Stéphane LANDOWSKI (França/ 2015/

22’13’’)

Bella B de Jan-Luck LEVASSEUR (França/ 2013/ 12’38’’)

Mélanie à la plage de Charlotte BÉREAUD (França/ 2018/ 19’/ Golgota Productions)

DIA 13 DE SETEMBRO

  • 17h – MOSTRA RETROSPECTIVA EM COMPETIÇÃO

L’exilé de Marcelo Novais TELES (França/ 2018/ 90’)

A l’Horizon de Izabela BARTOSIK (França/ 9’27’’)

Insolation de Léa FABREGUETTES (França/ 2014/ 5’31’’)

L’Attente de Léa FABREGUETTES (França/ 2014/ 3’43’’)

L’Ombre Nue de Julie DEHALLEUX (França/ 8’22’) (CENSURA 18 ANOS)

  • 19H30 – MOSTRA RETROSPECTIVA EM COMPETIÇÃO

Elle s’appelait Sarah de Gilles PAQUET-BRENNER (França/ 2010/ 111’)

DIA 14 DE SETEMBRO

  • 19h – FILMES DE ANIMAÇÃO EM EXIBIÇÃO

Dix puissance moins quarante trois seconde de Francis (França/ 13’57’’)

L’Arbre de Lucie SUNKOVA (França/ 14’45’’)

Guide de Jardinage de Sarah-Jane SCEBAT-HATOOKA (França/ 2017/ 10’33’’)

The Ape Man de Pieter VANDENABEELE (França/ 2017/ 11’11’’/ Miyu Productions)

  • 19h – MOSTRA COMPETITIVA DE CINEMA AFRICANO

Maman(s) de Maïmouna DOUCOURÉ (2015/ 22’)

Ennemis intérieurs de Sélim AZZAZI (2016/ 27’33’’)

Terrain Vague de Latifa SAID (França/ 2017/ 14’20’’)

DIA 15 DE SETEMBRO

  • 19h – MOSTRA COMPETITIVA DE CINEMA AFRICANO

Les Frémissements du Thé de Marc FOUCHARD (França/ 2014/ 20’/ Comédia

Dramática)

En Face de Jeremy GUEZ (2016/ 15′)

Let’s Rock de Younes YOUSFI (2016/ 4’40’’)

Voiler La Face de Ibtissem GUERDA (2015/ 17’)

Et toujours nous marcherons de Jonathan MILLET (2017/ 25′)

Le Bleu Blanc Rouge de Mes Cheveux de Josza ANJEMBE (2016/ 21’30’’)

Gagarine de Fanny LIATARD e Jérémy TROUILH (2015/ 15’30’’)

Comentários