TikTok
Youtube
X (Twitter)
Instagram
Facebook
Whatsapp

Abstenção no 2º turno vai de 12% a 35% nas cidades de Minas Gerais; veja onde mais e menos eleitores faltaram

27/10/2026 às 18h00

Em Santo Antônio do Itambé, 35,5% dos eleitores não votaram no segundo turno da eleição presidencial de 2026, a maior abstenção de Minas Gerais. Em Dores de Campos, a menor do estado, só 12,2% faltaram. Na primeira cidade, foi mais de um em cada três eleitores; na segunda, cerca de um em cada oito.

No estado, 3.327.941 dos 16.372.144 eleitores aptos não foram às urnas, o que dá 20,3%. Em 42 dos 853 municípios, a abstenção passou de 30%. Em 34, ficou abaixo de 15%.

As duas pontas do ranking são formadas por cidades pequenas. Nenhuma das 20 cidades listadas abaixo tem mais de 25 mil eleitores.

Onde mais eleitores faltaram

Nas dez cidades com maior abstenção, a taxa ficou entre 33,9% e 35,5%. Novo Cruzeiro é a maior delas: 8.458 de seus 24.964 eleitores não votaram. Santo Antônio do Itambé, Santa Fé de Minas, Serra Azul de Minas e Santo Hipólito têm menos de 4 mil eleitores cada.

#MunicípioEleitores aptosFaltaramAbstenção (%)
1Santo Antônio do Itambé3.8631.37135,5
2Rio Vermelho10.1763.58835,3
3Buenópolis8.5413.01135,3
4Santa Fé de Minas3.7071.29835,0
5Serra Azul de Minas3.7251.29834,8
6Santo Hipólito3.3851.17534,7
7Padre Carvalho5.0951.76234,6
8Santa Maria do Suaçuí12.1364.19334,6
9Chapada do Norte9.2533.14434,0
10Novo Cruzeiro24.9648.45833,9

Onde quase todo mundo votou

Na outra ponta, dez cidades tiveram abstenção abaixo de 14%. Além de Dores de Campos, Santa Margarida, Lagoa Dourada, Alto Caparaó e Carmópolis de Minas ficaram abaixo de 13%.

#MunicípioEleitores aptosFaltaramAbstenção (%)
1Dores de Campos8.07998312,2
2Santa Margarida12.9101.59912,4
3Lagoa Dourada10.4241.29912,5
4Alto Caparaó4.56657512,6
5Carmópolis de Minas13.9001.75112,6
6São Miguel do Anta6.02580713,4
7Canaã4.40359113,4
8Raposos12.9051.74613,5
9Chalé5.27771813,6
10Araponga6.49990213,9

Carmópolis de Minas é a maior cidade dessa lista, com 13.900 eleitores, dos quais 1.751 faltaram. Canaã, a menor, tem 4.403 eleitores.

Mais faltas onde Lula venceu

As dez cidades com maior abstenção deram vitória a Lula (PT), com 61% a 81% dos votos válidos. Chapada do Norte, nona da lista, foi também um dos três municípios mais lulistas do estado, com 81%. Entre as dez de menor abstenção, o resultado foi dividido. Flávio Bolsonaro (PL) venceu em quatro e Lula, em seis.

No conjunto, a abstenção foi de 21,3% nos 528 municípios em que Lula venceu e de 19,7% nos 325 em que Flávio ganhou.

O que a abstenção mede

A abstenção é a diferença entre os eleitores aptos e os que votaram. O número inclui quem deixou de votar por escolha, mas também eleitores que se mudaram sem transferir o título e pessoas que morreram e ainda não saíram do cadastro eleitoral. Por isso, uma taxa alta não significa, sozinha, desinteresse pela eleição.

Os boletins de urna do segundo turno de 2026, publicados pelo TSE e compilados por Marco Antonio Faganello (FGV CEPESP) em 26 de outubro.

Redação BHAZ

redacao@bhaz.com.br

Redação BHAZ

Email: redacao@bhaz.com.br

Mais lidas do dia

Leia mais

Acompanhe com o BHAZ

Siga o BHAZ nas redes sociais

TikTok
YouTube
X (Twitter)
Instagram
Facebook
Whatsapp
Logo BHAZ