Pesquisar
Close this search box.

Confira programação completa do pré-Carnaval de BH

Por

lista pré-carnaval bh
Para 2023, são esperados mais de 500 desfiles de blocos de rua e, deles, mais de 100 levarão a alegria para as ruas da cidade durante o pré-carnaval (Amanda Dias/BHAZ)

Investimento

Programação de pré-carnaval em BH

4 de fevereiro

  • CÓMO TE LHAMA? – RUA BELEM, 477, Belém, às 8h30
  • ANDACUNFÉ – RUA MAESTRO DELE ANDRADE, 859, Santa Efigênia, às 9h
  • AXÉ DE LÁ 90 – AVENIDA GENERAL OLIMPIO MOURAO FILHO, 640, Itapoã, às 10h
  • ENTÃO PLANTA! – RUA MARMORE, 450, Santa Tereza, às 10h
  • TREMA NA LINGUIÇA – RUA BENVINDA DE CARVALHO, 277, Santo Antônio, às 11h
  • BLOCO ÁLIBE – PRACA CRISTO REDENTOR, 194, Milionários, às 11h30
  • BLOCO QUEIMANDO O FILME – RUA CABROBO, 271, Sagrada Família, às 12h
  • SAMBA CANA – AVENIDA SILVA LOBO, 1744, Nova Granada, às 13h
  • SAGRADA PROFANA – RUA MUCURI, 356, Floresta, às 13h
  • CORTEJO DO BOI DA MANTA E SEUS FILHOS – RUA JATAI, 1295, Concórdia, às 13h
  • BLOCO ZN (SAO BERNARDO) – RUA HENRIQUE TANN, 474, São Bernardo, às 13h
  • MORREU BAHIA – RUA DOS GUAJAJARAS, 375, Lourdes, às 13h
  • BLOCO DA CAPOEIRA BH – PRACA COMENDADOR NEGRAO DE LIMA, 60, às 14h
  • MAIS FELIZ QUE PINTO NO LIXO – AVENIDA CLARA NUNES, 150, às 14h
  • DEMORÔ – AVENIDA MAGENTA, 1007, Vitória, às 14h
  • BLOCO MEXIANA – RUA INDIANOPOLIS, 992, Renascença, às 15h
  • BLOCO DO MO FIO – RUA GUAIRA, 351, Caiçaras, às 15h
  • PANTHERA DISCO BLOCO – RUA SILVA JARDIM, 39, Floresta, às 16h
  • BLOCO TAMBORINS TANTÃS – AVENIDA AUGUSTO DE LIMA, 785, Centro, às 16h30

5 de fevereiro

  • BLOCO BURITIS DE GUIMARÃES ROSA – RUA DE PEDESTRE S, 500, Belvedere, às 08h
  • CARRIM DI MÃO DA SAFAMILIA – RUA SAO LUIZ, 411, Sagrada Família, às 09h
  • ARTE MANIA – PRACA DA LIBERDADE, 109, Savassi, às 10h
  • BLOCO ALFORRIADO MATIAS – RUA PASSIFLORA, 60, Olaria, às 11h
  • BLOCO DA FAMÍLIA E JOJÔ E PALITO – RUA OUTONO, 559, Cruzeiro, às 11h
  • UNIDOS COM MIRAGO – RUA JORGE CARONE, 4, Nova Cintra, às 12h
  • VELHA GUARDA DO SAMBA DE BH – PRAÇA RUI BARBOSA, 126, Centro, às 13h
  • BLOKO KIZOMBA – RUA SÃO TIAGO, 216, Paraíso, às 13h
  • PASSISTAS SHOW BH – RUA MINISTRO OLIVEIRA SALAZAR, 676, Santa Mônica, às 13h
  • VOVÓ ESTÁ DE GLITER – RUA SAPUCAI, 571, Floresta, às 14h
  • BRÓKIO DO XAI-XAI – RUA SERGIPE, 765, Savassi, às 14h
  • BABADAN BANDA DE RUA – PRAÇA QUINZE DE JUNHO, 50, Santo André, às 14h

9 de fevereiro

  • FAÇA AMOR NÃO FAÇA GUERRA – RUA GUATAMBU, 10, Dom Cabral, às 18h

10 de fevereiro

  • O PIOR BLOCO DO MUNDO – RUA MAESTRO DELE ANDRADE, 766, Santa Efigênia, às 19h

11 de fevereiro

  • BLOCO FERA NENÉM – RUA DOS DOMINICANOS, 52, Serra, 09:00
  • ORQUESTRA DE RUA JÁ TE DIGO – RUA OESTE, 500, Calafate, 09:00
  • PRIMEIROS PASSOS – RUA CRISTINA, 157, Anchieta, 09:00
  • BLOCO DO CHIFRUDO – RUA KIMBERLITA, 88, Santa Tereza, 09:00
  • BLOCO DO COPO CHEIO – PRACA NOVA YORK, 18, 09:00
  • MAMA NA VACA – PRACA CAIRO, 111, Santo Antônio, 09:00
  • BLOCO BESOURINHOS – PRACA COMENDADOR NEGRAO DE LIMA, 218, Floresta, 09:30
  • UAI CÊ SAMBA – AVENIDA FLEMING, 1670, Ouro Preto, 10:00
  • ARRASTÃO BLOCO SHOW – RUA IARA, 202, Pompéia, 12:00
  • BLOCO DA MÁFIA AZUL – RUA DOS TIMBIRAS, 2852, Barro Preto, 12:00
  • BLOCO DURO – RUA DORES DO INDAIA, 399, Santa Tereza, 12:00
  • BLOCO MIAME BEAT/ A CULPA E SUA – AVENIDA PETROLINA, 601, Sagrada Família, 12:00
  • BLOCO DO POVO – AVENIDA GENERAL OLIMPIO MOURAO FILHO, 370, Itapoã, 12:00
  • ATENÇÃO CREUZEBECK – RUA OESTE, 618, Calafate, 12:30
  • BLOCO DOS SPARTANOS – RUA CASTIGLIANO, 1577, Monsenhor Messias, 13:00
  • BLOCO DO AMOR – QUEM AMA NÃO MATA – AVENIDA CRISTOVAO COLOMBO, 33, Savassi, 13:00
  • BLOCO DO BARBA ROXA – RUA DONATO DA FONSECA, 107, Coração de Jesus, 13:00
  • BLOCO BARÉ BAR – ALAMEDA LIDIO DE FREITAS RAMOS, 475, Piratininga, 13:00
  • BLOCO ZN ILHA – RUA WASHINGTON LUIZ, 1619, Vila Aeroporto, 13:00
  • RENAFOLIA – PRACA URUPES, 124, Renascença, 13:00
  • BLOCO PRACINHA – PRACA SENHOR BOM JESUS, 50, Bom Jesus, 13:30
  • BIKEMANIA – AVENIDA GUARAPARI, 86, Santa Amélia, 14:00
  • TA MOLE MAS E MEU – RUA DOM OSCAR ROMERO, 90, Vila Nova Gameleira, 14:00
  • US BEETHOVEN – PRAÇA DA LIBERDADE, 470, Savassi, 14:00
  • BLOCO DUROCK – AVENIDA GETULIO VARGAS, 641, Savassi, 14:00
  • DAMASCENO – RUA MATERLANDIA, 308, Santa Inês, 14:00
  • BANDULINO – RUA TOME DE SOUZA, 817, Savassi, 14:00
  • BLOCO CSH – RUA CONDE DE MONTE CRISTO, 114, Ipiranga, 14:00
  • BLOCO DO SARAIVA – RUA ATALAIA, 209, Caiçaras, 14:00
  • TÁ CAINDO FULÔ – RUA EDSON, 360, União, 14:00
  • LUCAS DO SÃO LOUCOS CASTELINHO SAN LUCCA – RUA CORONEL FULGENCIO, 9, São Lucas, 15:00
  • BOI ROSADO – RUA MARMORE, 273, Santa Tereza, 15:00
  • BLOCO DO JORGE – RUA PINHEIROS, 746, Aparecida, 15:30
  • EU TE AMO E NÃO É PORCO – RUA ERNANI DOYLE, 7, Belvedere, 15:30
  • FAZ RAIVA NÃO – PRAÇA PROFESSOR CORREA NETO, 5, São Cristóvão, 16:00
  • BLOCO MAGALHÃES – AVENIDA FRANCISCO SALES, 20, Floresta, 16:00
  • TURMA DA LÍNGUA SOLTA – RUA ITAGUAI, 288, Caiçaras, 16:00
  • BLOCÃO DO CACHORRÃO – RUA MANHUAÇU, 74, Santa Inês, 16:00
  • ABAFRO – ALAMEDA DOS COQUEIROS, 351, São Luíz, 16:30
  • CORUJÃO DO CASA BRANCA – RUA PROFESSORA ACIDALIA LOTT, 22, Casa Branca, 18:00

12 de fevereiro

  • AFRONTA BH – AVENIDA BRASIL, 2201, Savassi, 08:00
  • AS CHARANGUEIRAS (ANTIGO PADECENDO NA FOLIA) – RUA PARAIBA, 1272, Savassi, 09:00
  • RELEMBRANDO O CORSO DO CARNAVAL DOS ANOS 50 – RUA MARILIA DE DIRCEU, 80, Lourdes, 09:00
  • BLOCO PARQUE JA – ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA SOCIAL CULTURAL E DESPORTIVA – RUA GARRET, 1010, Jardim América, 09:00
  • O BLOCO DAS MIMOSAS BORBOLETAS – PRAÇA MARINO MENDES CAMPOS, 1100, Anchieta, 10:00
  • BLOCO PÉ DI CHINELO – RUA PARA DE MINAS, 815, Padre Eustáquio, 10:00
  • PÃO MOLHADO – RUA VALENÇA, 115, Carlos Prates, 10:00
  • CIRCO MARIMBONDO – RUA DIVINOPOLIS, 222, Santa Tereza, 10:00
  • BLOCO DESLUMBRADAS – AVENIDA OTACILIO NEGRAO DE LIMA, 4288, Bandeirantes, 10:00
  • MENINOS DO MORRO – RUA ARARIBA, 235, Aparecida, 10:30
  • MOVIMENTA MEU BAIRRO – RUA VINTE E OITO DE SETEMBRO, 1468, Pompéia, 11:00
  • MORABLOCO – AVENIDA FLEMING, 680, Ouro Preto, 11:00
  • CAVALO MARINHO DE BH – RUA DIVINÓPOLIS, 215, Santa Tereza, 11h
  • FOLIA DO CARDOSINHO 2023 – PRAÇA ROTARY CLUB, 35, Sion, 11h
  • BETHÂNIA CUSTOSA – RUA MARIO JOSÉ FRANCISCO, 6, Betânia, 11h
  • BLOCO ALMAS EMPENADAS – RUA MOURA COSTA, 41, Planalto, 12h
  • BLOCO CCHAMA QUE VEM – AVENIDA WASHINGTON LUIZ, 21, São Bernardo, 12h
  • BLOCO MIAME BEAT/ A CULPA É SUA – RUA ESTANCIA, 2, Nova Vista, 12h
  • BLOCO C&T – RUA ANTÃO GONÇALVES, 199, Conjunto Taquaril, 13h
  • COMUNA QUE PARIU – RUA CARLOS MONTE VERDE, 190, Boa Vista, 13h
  • BLOCO CARNAVALESCO AS VIRGENS DO FORMIGUEIRO QUENTE, RUA IZALINA FAUSTINA SILVEIRA, 178, Mantiqueira, 13h
  • BACKSTREET BLOCO – RUA MONSENHOR HORTA, 60, Calafate, 13h
  • TREM DO BÃO – AVENIDA DOM JOSÉ GASPAR, 615, Coração Eucarístico, 14h
  • BAIANOS USADOS – RUA JOÃO NASCIMENTO PIRES, Jaqueline, 14h
  • @BURDA – RUA AARÃO REIS, 481, Centro, 14h
  • COMUNIDADE DO SOUL – RUA RIO DE JANEIRO, 700, Centro, 14h
  • SANTA FOLIA – RUA JORGE ANGEL LIVRAGA, 420, Palmares, 14h30
  • BLOCO ROLA CANSADA – RUA DANTE, 13, Nossa Senhora Aparecida, 15h
  • BANDO DO SANTO CHICO – RUA PRADOS, 788, Carlos Prates, 15h

14 de fevereiro

  • SAI PRA LÁ, CAPETA – PRAÇA MÉXICO, 209, Concórdia, 18h

15 de fevereiro

  • BLOCO CHAMA O SÍNDICO – AVENIDA AFONSO PENA, 1377, Centro
  • BLOQUIM DUBEM – BIBLIOTECA PÚBLICA ESTADUAL DE MINAS GERAIS, Praça da Liberdade, 9h30

16 de fevereiro

  • BLOCO CIDADE NOVA PIRÔ – RUA PAULO NUNES VIEIRA, 165, Cidade Nova, 12h
  • BLOCO DO CLIMA – RUA ADALBERTO FERRAZ, 263, Lagoinha, 15h
  • FAÇA AMOR NÃO FAÇA GUERRA – RUA GUATAMBU, 10, Dom Cabral, 18h
  • BLOCO DA BICICLETINHA – AVENIDA ARTUR BERNARDES, 250, Vila Paris

17 de fevereiro

  • BLOCO DO DIDI – RUA DAS PIRÂMIDES, 226, Vista Alegre, 13h
  • BLOCO ESPERANDO O METRÔ – RUA SABRINA FERREIRA DE OLIVEIRA, 15, Cardoso, 16h
  • PASSA LÁ NO RH – RUA TOMÉ DE SOUZA, 1014, Savassi, 17h
  • SEXTA, NINGUÉM SABE? – RUA RIO GRANDE DO SUL, 1575, Santo Agostinho, 17h
  • VIADUTO TRANCE, PRAÇA RUI BARBOSA, 20, Centro, 17h30
  • BLOCO INTERVALO, RUA DAVID CAMPISTA, 42, Floresta, 18h
  • FANFARRICE – PRAÇA CARLOS CHAGAS, 33, Santo Agostinho, 18h
  • BLOCO DO ALFREDIN – RUA CASTIGLIANO, 753, Padre Eustáquio, 18h
  • BLOCO AFRO PERIFÉRICO ORISAMBA – RUA FAGUNDES VARELA, 99, Senhor dos Passos, 20h

Larissa Reis

Graduada em jornalismo pela UFMG (Universidade Federal de Minas Gerais) e repórter do BHAZ desde 2021. Vencedora do 13° Prêmio Jovem Jornalista Fernando Pacheco Jordão, idealizado pelo Instituto Vladimir Herzog. Também participou de reportagem premiada pela CDL/BH em 2022.

Mais lidas do dia

Leia mais

Acompanhe com o BHAZ