Home Veículos Acelera aí Racing Weekend Festival: antigos e clássicos desfilam e aceleram na pista de Curvelo

Racing Weekend Festival: antigos e clássicos desfilam e aceleram na pista de Curvelo

Curte carros antigos e clássicos? Curte velocidade? Então você tem um programa bem legal e que mistura esses dois ingredientes amanhã (dia 17) e depois (dia 18) no Circuito do Cristais, na cidade de Curvelo (MG), localizado a apenas 150 quilômetros de BH. O evento terá uma programação recheada de corridas, exposições, desfiles e encontros de hot-rods, muscle cars, rat-rods e clássicos.

Em sua segunda edição, o Racing Weekend Festival já entrou para o calendário das competições e do antigomobilismo nacional. Assim como na primeira edição, o evento será realizado no Circuito dos Cristais, em Curvelo (MG), que tem um traçado moderno e 4,4 quilômetros de pista, onde o público vai assistir a corridas da categoria Classic Cup, que terá a participação de mais de 30 carros antigos de corrida de São Paulo e Minas Gerais, divididos em duas modalidades: a Hot & Crazy Fast Tour, que inclui os clássicos, hot-rods, rat-rods e muscle-cars; e a 9K Race Fast Tour, que reúne os outros carros, preparados ou originais.

Para quem quer apenas apreciar as raridades e os clássicos, haverá desfiles e exposições. O Racing Weekend Festival oferece completa infraestrutura para os participantes e visitantes, com paddock coberto liberado, restaurante, além de área de food-trucks, com mesas e cadeiras. Se você tem um carro antigo fabricado até 1987, pode levá-lo para participar do evento. Os ingresso custam R$ 20,00 e dão direito aos dois dias do evento, assim como o estacionamento, que também tem preço de R$ 20,00 pelos dois dias. Mais informações com Marcela Alvarenga, pelo telefone (31) 98773-7516.

Programação

Dia 17 de novembro, sexta-feira

7h30 – Organização

8h – Café com Briefings

9h – Fast tour

10h – Treino Classic Cup

10h30 – Fast tour

11h – Volta rápida Classic

11h30 – Desfile de Clássicos

12h – Treino Classic Cup

12h30 – Almoço/Visitação

13h – Almoço

13h30 – Fast tour

14h – Fast tour

14h30 – Fast tour

15h – Fast tour

15h30 – Treino Classic Cup

16h – Fast tour

16h30 – Fast tour

17h – Fast tour

17h30 – Treino Classic Cup

18h – Fast tour

18h30 – Fast tour

19h – Happy Hour

Dia 18 de novembro, sábado

7h30 – Organização

8h – Café com Briefings

9h – Fast tour

10h – Classificação Classic Cup

10h30 – Fast tour

11h – Volta rápida Classic

11h30 – Desfile de Clássicos

12h – Almoço/visitação

12h30 – Almoço

13h – Fast tour

13h30 – Fast tour

14h – Corrida 1 Classic Cup

14h30 – Fast tour

15h – Fast tour

15h30 – Fast tour

16h – Fast tour

16h30 – Corrida 2 Classic Cup

17h – Fast tour

17h30 – Fast tour

18h – Fast tour

18h30 – Fast tour

19h – Happy Hour

Serviço

Racing Weekend Festival

O quê? Evento que reúne carros antigos e clássicos

Onde? Circuito dos Cristais, em Curvelo (MG), a 150 quilômetros de BH

Quando? Dias 17 de novembro (sexta-feira) e 18 de novembro (sábado)

Horário? De 9h às 19h

Preços? O ingresso será vendido no local a R$ 20,00, que dá direito aos dois dias do evento

Estacionamento? R$ 20,00, que também dá direito aos dois dias do evento

Informações? Pelo telefone (31) 98773-7516, com Marcela Alvarenga

Comentários

Acelera Ai

Acelera Ai

Jornalistas Eduardo Aquino e Luís Otávio Pires são os editores do site Acelera Aí e da seção veículos do portal Bhaz

Carregar mais em Acelera aí